(+34) 644 904 371
WhatsApp Disponible
CompraVenta & Perito Tasador de Relojes Antiguos y Vintage
Servicio Recogida
En Toda España
Vaya al Contenido

Listado de todas las marcas de relojes suizos

Listado con casi 2.000 marcas de relojes suizos que en algún momento de los últimos 150 años han fabricado alguna pieza de relojería. Muchas de estas marcas actualmente están cerradas y no fabrican relojes, por lo que podríamos catalogarlas como firmas de relojería vintage o antigüas. Otras de ellas se centran actualmente en el diseño y fabricación de fornitura para piezas de horología así como calibres y movimientos, muchos de ellos conocidos por todos los entusiastas de la relojería suiza en general.

Las siguientes marcas de relojes suizos fabrican o fabricaron tanto piezas automáticas como mecánicas así como para hombres y mujeres, siendo algunas de las firmas orientadas a las piezas de lujo y solo accesible para unos pocos privilegiados. Si buscas una lista con marcas de relojes vintage, esta lista te puede ayudar.

Listado con 1971 marcas de relojes vintage & antigüos suizos


  1. A - Fabrique d’ébauches réunies S.A.AROGNO Arogno
  2. ABIES - ABIES Watch Jura Watch Co Delémont
  3. ABRA - ABRA Watch Compagnie des montres Genève et La Chaux-de-Fonds
  4. ACCUTRON - US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
  5. ACTINA - KILCHENMANN Frères (to USA) La Chaux-de-Fonds
  6. ACTIVA - Société d’Horlogerie de MOUTIER Moutier
  7. ACUTE - Lire Acuté Watch armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
  8. ACVATIC - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  9. ADENAC - Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. Saint-Imier
  10. ADIX - Montres ORFINA S.A. Granges
  11. ADMES - ADMES S.A.R.L. (to USA, il y a aussi Germany) Genève
  12. ADMIRABLE - Société Léon LEVY & Frères S.A. Bienne
  13. ADMIRAL - Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils La chaux-de-Fonds
  14. ADMISA - A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
  15. ADORA - JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
  16. ADRIA - MONTILIER Watch Co. S.A. Montilier
  17. ADRIATIC - GEORGES BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
  18. AERNI - Charles AERNI S.A. Le Locle
  19. AEREO - AEROWATCH S.A. Neuchâtel
  20. AERO - AEROWATCH S.A. Neuchâtel
  21. AERO-COMPAX - Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
  22. AERO-MATIC - - AEROWATCH S.A. Neuchâtel
  23. AERO SEVEN SEAS - - AEROWATCH S.A. Neuchâtel
  24. AEROWATCH - AEROWATCH S.A. Neuchâtel
  25. AETOS - AETOS Watch S.A. Société Suisse pour l’Industrie Horlogère Genève
  26. AGASSIZ - Fabrique d’Horlogerie Georges AGASSIZ Watch Co puis A. SANDOZ Genève/St Imier
  27. AGENHOR - Jean-Marc Wiederrecht, société Agenhor (Atelier GENevois d’HORlogerie), créée en 1996
  28. AGIR - Montres AGIR Bienne
  29. A.G.M. - Fabrique d’horlogerie A. Gerber MORGENTHALER Bienne
  30. AGON - AGON Watch Co- ROBERT TIEBOLD Mumpf/Genève
  31. AGORA WATCH - JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
  32. AIRMASTER - FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
  33. AIRMETED - WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
  34. AJAX - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  35. ALBONA - Fabrique d'Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
  36. AJIB - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
  37. ALBONA - Fabrique d'Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
  38. ALCAR - Montres ORFINA S.A. Granges
  39. ALCOR - Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
  40. ALEURE - Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La-Côte-aux-Fées
  41. ALEXORA - Fabrique de Montres ALEXORA HERMANN PICARD & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  42. ALFEX - Montres ALFEX Ferdinand GINDRAUX Lugano
  43. ALIENOR - UHLMANN & CIE. Genève
  44. ALLAINE - ALLAINE Watch S.A. BARRÉ Achille & Co Porrentruy
  45. ALLEMANN - ALLEMANN Ad. & Fils S.A. Manufacture d’Horlogerie ROSIERES Soloturn
  46. ALLENA - ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  47. ALLIANZ - Montres ALLIANZ Bienne
  48. ALMEDY - ALMEDY Watch S.A Bienne
  49. ALPHA - SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  50. ALPINA - ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
  51. ALPINA GRUEN - ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
  52. ALPROSA - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
  53. ALSINA - Montres ALSINA Cie Henry BUFFAT La Chaux-de-Fonds
  54. ALTAMIRA - Montres ALTAMIRA MOISE DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  55. ATLANTA - UHLMANN & CIE. Genève
  56. ALTIERE - lire Altière ULDOVIC Watch H. BAUMANN La Chaux-de-Fonds
  57. ALTITUDE - ALTITUDE Watch Cie Tramelan
  58. ALTON - Montres ALTON S.A. Bienne
  59. ALTUS - Montres ALTUS S.A Hans Troesch (to USA) Bienne/Genève
  60. ALVICA - Fabrique d’Horlogerie WILLY CHOFFAT & CO. Tramelan
  61. ALYSA - Montres ALYSA Georges DUBOIS Porrentruy
  62. ALYSON - GOLANA S.A. Montres Bienne
  63. AMATA - MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
  64. AMSA - Ebauche A. SCHILD S.A. Granges
  65. AMIC - Réveil, CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
  66. AMSLEY - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  67. AM - A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
  68. A.REYMOND - Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A.(Arsa, Unitas, Arsamatic) Tramelan
  69. AMIC - TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  70. AMIDA - AMIDA S.A. (to USA) Montreux/Granges
  71. AMPHIBIAN - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. - Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
  72. AMYC - CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
  73. AMYRAL - LOOPING S.A. (réveils) Corcelles
  74. ANCOR - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. - Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
  75. ANGELUS - STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
  76. ANTIMA - ANTIMA Montres Charles ANTMANN Bienne
  77. ANTINOR - ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
  78. ANTONY - ANTONY Watch Cie Antony DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
  79. APERO - APERO Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
  80. AQUA - Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
  81. AQUASTAR - AQUASTAR RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
  82. AQUASTARLET - RICHARD Jean S.A. Genève
  83. AR - Aristide RACINE ENICAR Watch (to USA) Longeau
  84. ARRA - Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
  85. ARBU - ARBU Watch A. Bueche&Fils (Arbu) Bienne
  86. ARCADIA - FLEURIER Watch Co J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
  87. ARCALA - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  88. ARDA - ARDA Watch Cie Edouard GAGNEBIN Tramelan
  89. ARDATH - Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
  90. ARDATH VERSATILE - Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
  91. ARDATH CONVERTIBLE - Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
  92. ARGUS - Montres PHENIX Co. S.A. Société Horlogère de Porrentruy Porrentruy
  93. ARIA - Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
  94. ARIANA - Fabrique d'Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
  95. ARIOS - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  96. ARISTO - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  97. ARISTEX - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  98. ARISTON - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  99. ARLUX - ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
  100. ARLY - Compagnie des Montres ARLY Le Noirmont/Tramelan
  101. ARMY & NAVY - INTERNATIONAL WATCH COMPANY (to USA) Schaffhouse
  102. ARNAND - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  103. AROGNO - Ebauches Suisses MANZONI Arogno
  104. AROLA - DANIEL ET ROCHAT, ALFRED GIRARDET Les Bioux
  105. ARSA - Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
  106. ARSAMATIC - Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
  107. ARSENAL - ADMES S.A.R.L. Genève
  108. ARTES - Lire Artès Georges POCHON & Fils La Chaux-de-Fonds
  109. ARTA - Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
  110. ARTOX - Montres ARTOX S.A. Mobile LESQUEUREUX &Co La Chaux-de-Fonds
  111. ARUGO - BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
  112. AS - Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
  113. ASSA - Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
  114. ASCANIA - ASCANIA Watch Co. F.HOFFMANN La Chaux-de-Fonds
  115. ASDRUBAL - Jules CALAME & Fils La Chaux-de-Fonds
  116. ASEHA - Compagnie des Montres ASEHA (to USA) Genève
  117. ASTER - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne puis années 60 Nicolet Watch Tramelan
  118. ASTIN - ASTIN WATCH S.A. La Chaux-de-Fonds
  119. ATIMA - BUREN Watch Co S.A Büren
  120. ATHLETE - Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
  121. ATLANTA - UHLMANN & Cie Genève
  122. ATLANTIC - Fabrique d’Horlogerie EKB, ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
  123. ATLAS - ATLAS Watch Co La Chaux-de-Fonds
  124. ATMOS - Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Genève
  125. ATOMIC - ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  126. ATOMIC - BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds
  127. ATOUT - Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
  128. ATOX - Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
  129. ASTOR - ASTOR S.A. (ébauches et Montres) Longeau
  130. ASTOVILLA - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  131. ASTROGRAF - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  132. ASTRONIC - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  133. AUBRY Frères - Fabrique AUBRY Frères S.A. Le Noirmont
  134. AUDEMARS - AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
  135. AUDIGUET - AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
  136. AURORE - Fabrique d’ébauches Bernoises S.A. établissement AURORE Villeret
  137. AUREOLE - AUREOLE Watch Co M. CHOFFAT&Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  138. AUTORIST - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  139. AUTORIST SA - Montres AUTORIST Ltd (to USA) Fribourg
  140. AUTOGRAPHIC - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
  141. AV - Fabrique d’ébauches de VILLERET (to USA) Villeret
  142. AVENIR - Montres DAMAS Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
  143. AVIA - Fabrique de Montres DEGOUMOIS S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  144. AVIATOR - Fabrique de Montres VULCAIN et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
  145. A.W. - WEBER & Cie SA Genève
  146. AXA - Montres AXA Eugene CLEMENCE-BEURRET La Chaux-de-Fonds
  147. AZIA - Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
  148. BADER SA - Fabrique d'Horlogerie MENTOR Holdenbrank
  149. BADSHAI - Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
  150. BAHNZEIT - Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Robert Freres Villeret
  151. BALCO - CORTEBERT Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
  152. BANNER - Montres BANNER A. HUGUENIN & Fils Bienne
  153. BAG-BELL - BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
  154. BAGA-BELL - BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
  155. BARRE - Montres Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
  156. BASIS - BASIS Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
  157. BATOU - SCHMIDT Léon & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  158. BAUBEE - J. BERNHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  159. BAUME&MERCIER- BAUME & MERCIER S.A. (to USA) Genève
  160. BAUMGARTNER - BAUMGARTNER Frères SA (BFG) (to USA) Granges
  161. BAYER - Fabrique de Chronomètres Théodore BAYER (to USA) Zürich
  162. BEGUELIN - J.L. & A. BEGUELIN Manufacture des montres DAMAS et TRAMELAN Tramelan
  163. BELECO - BRAILOWSKY MAX – BELECO La Chaux-de-Fonds
  164. BELETA - BRAILOWSKY MAX - BELECO Watch La Chaux-de-Fonds
  165. BELFORTE - BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
  166. BELLARIA - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
  167. BELLTONE - ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte
  168. BELTEX - Montres BELTEX S.A. Bienne
  169. BELVIL - BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
  170. BELVU - Montres BELVU S.A. (to USA) Berne
  171. BENEDICT - BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds
  172. BENGUEREL - Compagnie des Montres BENGUEREL Fils La Chaux-de-Fonds
  173. BENOIT - Marcel BENOIT S.A. Bienne
  174. BENTINA - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  175. BENTHOS 500 - RICHARD Jean S.A. Genève
  176. BENRUS - BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
  177. BERA - Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
  178. BEREX - Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
  179. BERLI - A. GULZINGER Cie Welschenrohr-Rosières
  180. BERNA - BERNA Watch Co S.A. (to USA) Saint-Imier
  181. BERNEY - BERNEY-BLONDEAU S.A. L'Abbaye
  182. BERO - Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
  183. BETA - Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
  184. BETTLACH - Manufacture d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
  185. BEYER - Fabrique de chronomètre Théodore BAYER (to USA) Zürich
  186. BF - BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
  187. BFG/GBF - BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
  188. BIGGARD - Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
  189. BILBA - RENDEX SA Montres Liestal
  190. BIPLAN - BLOCH & Fils La Chaux-de-Fonds
  191. BIRSECLOCK - COURT WATCH CO. S.A. Court
  192. BIVOUAC - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
  193. BLANCPAIN - RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. (to USA) Villeret
  194. BLITA - BOILLAT FRERES S.A. Bienne
  195. BOILLAT - BOILLAT Frères S.A. Bienne
  196. BOLERO - Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  197. BOLIMA - Société Edouard BOLLIER Granges
  198. BOLSA - BOLSA WATCH CO. La Chaux-de-Fonds
  199. BOMA - WEGA WATCH S.A. Granges
  200. BONDALE - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  201. BONVIL - E. BLANCPAIN & Fils Villeret
  202. BOREA - CAMY Watch Co Ltd - STROUN FRERES S.A. Genève
  203. BOREL - BOREL & COURVOISIER puis ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) et AUBRY frères ensuite Neuchâtel
  204. BOSTONIA - Fabrique d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. Bettlach
  205. BOUDOIRES - BRADUX S.A. Bienne
  206. BOULEVARD - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  207. BOVET - BOVET FRERES & CO. S.A. Fleurier
  208. BRAC - Fabrique d’ébauches BRAC S.A. (ébauches économiques) Breitenbach
  209. BRADUX - BRADUX S.A. Bienne/Nidau
  210. BRAILOWSKY - Montres BELECO – Max. BRAILOWSKY La Chaux-de-Fonds
  211. BRAIN-MATIC - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  212. BRAVERY - CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
  213. BREITLING - G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
  214. BREMON - G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds
  215. BREVINEX SA - Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
  216. BREVO - ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
  217. BRIENZA - BRIENZA S.A. Brienz
  218. BRIGHT - Montres ZODIAC S.A. Le Locle
  219. BRILUX - Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner Le Locle
  220. BRINA - JOHN BRINGOLD & Cie Bienne
  221. BRITIX - BRITIX Watch Co S.A. Longeau
  222. BRONZOR - Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
  223. BRÜLHART - BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
  224. BRUNVIL - E. BLANCPAIN & Fils Villeret
  225. BTC - BEGUELIN & Co S.A. DAMAS Tramelan
  226. BUCHERER - Carl Friederich et Louise BUCHERER Carl F. BUCHERER Cortébert/Lucerne/Longeau
  227. BUECHE-GIROD - VEUVE BUECHE-GIROT Fabrique de Montres Genève
  228. BUHRE - lire Buhré Paul BUHRE S.A. Le Locle
  229. BULER - BULER Company SSIH Ch & Al BULER (to USA) Longeau
  230. BULGARI - ITALIE mais filiale en 1980 BULGARI TIME S.A. Neuchâtel
  231. BULO - S.A. ERISMANN-SCHINZ Neuveville
  232. BULOVA - US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
  233. BULLA - Manufacture de Montres BULLA - émile JUILLARD S.A. Porrentruy
  234. BUREN - BUREN Watch Co S.A. (to USA) Büren
  235. BUREN Grand Prix - BUREN Watch Co S.A. Büren
  236. BUREN Starlite - BUREN Watch Co S.A. Büren
  237. BUREN Super Slender - BUREN Watch Co S.A. Büren
  238. BUSER - BUSER FRERES & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
  239. BUSER Frères - BUSER FRERES & Cie S.A. Niederdorf
  240. BUSGA - BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
  241. B.W.C. - BUTTES Watch Co S.A. Buttes
  242. BUT - BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
  243. BUTEX - BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
  244. B.W.C. - BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie Buttes
  245. BYDYNATOR - Fabrique d’ébauches FELSA Granges
  246. B42 COSMONAUT- FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  247. C - Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
  248. CALAN - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  249. CALAN - Montres DAMAS Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
  250. CALENDERMETO - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  251. CALENDETTE - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  252. CALENDOGRAF - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  253. CALENDOLUX - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  254. CALENDOMATIC - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  255. CALENDOPLAN - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  256. CALENDOR - OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
  257. CALIS - BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
  258. CALISTON - NISUS SA Fabrique d’Horlogerie PERY Péry/Bienne
  259. CAMY - CAMY Watch Co Ltd - STROUN FRERES S.A. Genève
  260. CANDINO - CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
  261. CANTADOR - HENO Watch E.KIRCHHOFER & CIE. Interlaken
  262. CANTO - Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
  263. CAP - UNION HORLOGERE Bienne
  264. CAPITOL - BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
  265. CAPTIVE - SCHWOB Frères & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  266. CARAVELLE - US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
  267. CARINA - E.KIRCHHOFER & Cie HENO Watch Interlaken
  268. CAROL - GOLANA S.A. Montres Bienne
  269. CAROLINE - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  270. CARONIA - ERA Watch Co Ltd. - C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
  271. CARRIBEAN - JENNY & Cie Fabrique d'Horlogerie Longeau
  272. CART - Robert CART S.A. Fabrique d’Horlogerie Le Locle
  273. CARTIER - CARTIER Interna&tional S.A. Carouge
  274. CARVEN - Montres CARVEN S.A. Genève
  275. CASANOVA - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  276. CATARINA - FELCA WATCH S.A. Granges
  277. CATENA - CATENAWatch Co S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
  278. CATOREX - CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
  279. CATTIN - CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
  280. CEDRIC - MEYER & STUEDELI S.A. Soleure
  281. CEJUST - Lire Céjuste, Marcelle MUSY & Fils La Chaux-de-Fonds
  282. CELESTE - SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co Bienne
  283. CELESTOGRAF - Montres MOVADO La Chaux-de-Fonds
  284. CELLINI - Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
  285. CELTIC - LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
  286. CENTENAIRE - JOBIN, Les Fils de Paul Porrentruy
  287. CENTRALE - BENRUS Watch Co Benjamin LAZRUS La Chaux-de-Fonds
  288. CENTURY - CENTURY TIME Gems S.A. Nidau
  289. CEPRA - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
  290. CERES - Lire Cérès – E. ETIENNE Fabrique d’Horlogerie Tramelan
  291. CERTINA - KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
  292. CERTO - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  293. CHAMP - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
  294. CHAMPAGNE - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
  295. CHAMPION - Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  296. CHANCE - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  297. CHANCELLOR - JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
  298. CHARLES FROIDEVAUX - MONVAL SA Montres Bienne
  299. CHATELAIN - CHATELAIN LEAL & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  300. CHAUMONT - Fabrique d’Horlogerie S.A. William MATHEZ (to USA) Neuchâtel
  301. CHEZARD - Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
  302. CHITA - FELCA Watch S.A. Granges
  303. CHOISI - CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
  304. CHOISI SUISSE - CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
  305. CH. MEYLAN - MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLA (to USA) Le Brassus
  306. CHOPARD - Montres CHOPARD S.A. Louis Ulysse CHOPARD – « LUC » Sonviller/ Genève
  307. CHROMACHRON - Fabrique CHROMACHRON S.A. (Montres Pierre CARDIN entre autres) Longeau
  308. CHROMICAR - Manufacture d'Horlogerie ENICAR S.A. Longeau
  309. CHROMIS - CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
  310. CHRONO - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A. PRETAT jules Porrentruy
  311. CHRONEX - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A. PRETAT jules Porrentruy
  312. CHRONOBERNA - BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
  313. CHRONODATO - STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
  314. CHRONOMAT - G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
  315. CHRONOMETRE NOMIS - Compagnie NOMIS S.A. La Chaux-de-Fonds
  316. CHRONOMETRO - BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
  317. CHRONORIS - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  318. CHRONOTOME - PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
  319. CHS. TISSOT & Fils - Chs TISSOT & Fils S.A. Le Locle
  320. CIMIER - LAPANOUSE/REGO S.A. (to USA) Holstein
  321. CINY - CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
  322. CITADEL - Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
  323. CIVIC - CIVIC Watch Co S.A. Büren
  324. CIVITAS - Fabrique des Montres MOERIS - F. MOERI S.A. St-lmier
  325. CLAREFAX - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  326. CLEMATIS - Fabrique d’Horlogerie La GLYCINE Bienne
  327. CLIMAX - MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
  328. COBEA - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  329. COEURJOY - RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
  330. CODEX - VULCAIN et VOLTA DITISHEIM & Co. La Chaux-de-Fonds
  331. COLGOR - COLGOR Watch - ROB. BRANDT (to USA) Bienne
  332. COLMA - BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
  333. COLOMBE - EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  334. COLOMBIA - UHLMANN & Cie Genève
  335. COLOMBO - VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co. La Chaux-de-Fonds
  336. COMOR - Fabriqué en Suisse dont un chrono par DUBEY and SCHALDENBRANDLa Chaux-de-Fonds
  337. COMPENSAMATIC - Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, Schneider & Cie (to USA) Granges
  338. COMPUTO - Ebauches S.A. & Ebauches AG pour les USA Neuchâtel
  339. COMPAX - Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
  340. CONCORD - CONCORD Watch Co S.A. (To USA) Bienne
  341. CONFIANZA - Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
  342. CONFORM - CONFORM Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
  343. CONQUISTADOR - Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
  344. CONSTRUCTA - DUCOMMUN Georges (to USA) La Chaux-de-Fonds
  345. CONSUL - Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fands
  346. CONTINENTAL - GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
  347. CORAL - TIARA SA, Fabrique d' Horlogerie Saignelégier
  348. CORALENE - TIARA SA, Fabrique d' Horlogerie Saignelégier
  349. CORD - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  350. CORGEMONT - Lire Corgémont premier nom des fabriques d’ébauches FHF Corgémont
  351. CORIS - lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
  352. CORNAVIN - CORNAVIN Watch et Cie Genève
  353. CORONA - Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
  354. CORRECT - JAQUET-GIRARD SA Montres BienneJENNY
  355. CORRECTOMATIC- Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
  356. CORTEBERT - Lire Cortébert, Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
  357. CORUM - RIES, BANNWART & CO. (un ancien d’OMEGA) (to USA) La Chaux-de-Fonds
  358. COSMOPOLITAN - Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
  359. COURAGE - BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie/BWC Buttes
  360. COURSIER - VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  361. COURT WATCH Co - COURT Watch co S.A. Court
  362. COURVOISIER - COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
  363. CREDOS - Montres CREDOS S.A (to USA) Nidau
  364. CREHOR - CREHOR S.A. Bienne
  365. CRIBLEZ - Montres Edgar CRIBLEZ (to USA) Reuchenette
  366. CRICKET - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  367. CRISTAL - CRISTAL Watch VERMOT & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  368. CROCUS - NICOLET Watch S.A. Tramelan
  369. CROCKETT - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  370. CROISSANT - CROISSANT étoile Voir PHENIX Watch Porrentruy
  371. CRONEL - CAMY Watch Co Ltd - STROUN FRERES S.A. Genève
  372. CUANILLON - CUANILLON & Cie Bienne
  373. CULMINA - CULMINA S.A., Manufacture d'Horlogerie Granges
  374. CURSON - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  375. CURVIPLAN - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  376. CWC - Lire Cortébert, JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
  377. CWC - Mais médaillon avec 3 sapins, DU BOIS Fils & Cie Le Locle
  378. CYMA - CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
  379. CYMATIC - TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  380. CYMAFLEX - TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  381. CYMA-AMIC - CYMA Watch Co S.A. (réveil) La Chaux-de-Fonds
  382. CYMA AUTOROTOR - CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  383. CYMA NAVYSTAR - TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  384. CYMAFLEX - CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  385. CYPAR - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  386. CYRUS - Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
  387. CYRUS GT - Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. Waldenbourg
  388. D - DERBY S.A. Fabrique d’ébauches La Chaux-de-Fonds
  389. DACAL - MONTRES DACAL, CALAME DANIEL & CIE. Le Locle
  390. DALILA - J. BLUM-SCHWOB et également DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
  391. DAMAS - Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
  392. DANIA - ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  393. DANIEL ROTH - 1989 Daniel ROTH S.A. puis en 2000 groupe BULGARI Le Sentier
  394. DARLING - Montres ZODIAC S.A. Le Locle
  395. DATA - Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges
  396. DATIP - MONTRES ORFINA S.A. Granges
  397. DATO-COMPAX - Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
  398. DATOFIX - Montres RECORD &Cie Genève
  399. DATOGRAPHE - STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
  400. DATOLUXE - STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
  401. DATIM - Montres ORFINA S.A Granges
  402. DATUM - Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges
  403. DAVEY - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  404. DAVOSA - DAVOSA Watch A. F. Hasler Delémont
  405. DAVOZ - Montres ORFINA S.A. Granges
  406. DAYMATIC - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
  407. DECIGRAF - STAUFFER Co La Chaux-De-Fonds
  408. DECO - Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
  409. DEEP BLUE - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
  410. DEFENSOR - Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
  411. DEGADO - CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
  412. DEHA - Emile BARRE & Cie Lire Barré Courgenay
  413. DELA - Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
  414. DELANO - DELANO S.A. Bienne
  415. DELBANA - DELBANA Watch Co GOLIARDO DELLA BALDA (to USA) Granges
  416. DELBOS - DELBANA Watch Co Granges
  417. DELIA - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  418. DEPTH METER - RICHARD Jean S.A. Genève
  419. DERBY - Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
  420. DERBYVOX - Montres - Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
  421. DESERTROUTER - FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  422. DE SULLENS - Fabrique d’Horlogerie ROGER PUTHOD Bienne
  423. DELVINA - DELVINA S.A. Genève
  424. DELVINEX - DELVINA S.A. Genève
  425. DICTATOR - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  426. DIELFAX - Montres DIELFAX, Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
  427. DILA - Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. FRECO Bienne
  428. DIRECTIME - HOGA Watch Ltd Bienne
  429. DITIS - DITIS S.A. (to USA) Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A Genève
  430. D. DITIS - DITIS S.A. (to USA) Genève
  431. DIVINE - BRAILOWSKY MAX - BELECO WATCH La Chaux-de-Fonds
  432. DIXVIL - E. BLANCPAIN & Fils Villeret
  433. DMF & Co - Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
  434. DOGMA - Fabrique d’Horlogerie. ARTHUR DORSAZ & CO.(CLEMENCE Frères) La Chaux-de-Fonds
  435. DOLPHIN - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  436. DOM - Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
  437. DOMATIC - Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
  438. DOME - SELZA Watch V. GISIGER Bienne
  439. DOMINO - Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
  440. DONZE - ZEDON Watch Co Genève
  441. DOOR - L. Ulysse BOURQUIN Sonvilier
  442. DORABANTUL - BUFAT & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  443. DOREY TRADING - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  444. DORIS - Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
  445. DORLY - TENOR-DORLY S.A. Tramelan
  446. DOUBLEMATIC - BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
  447. DOUPHINE - Montres SPERA S.A Tramelan
  448. DOXA - Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
  449. DOXA GRAFIC - Manufacture de Montres DOXA (to USA) Le Locle
  450. DRAGA - DRAGA Watch – René BLOCH & Cie Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
  451. DRAGON - Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner Le Locle
  452. DREFFA - Montres DREFFA S.A. (to USA) Genève
  453. DREAM-TONE - Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE (to USA) Neutchâtel
  454. DREWATCH - Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
  455. DRIVA - Fabrique de Montres DRIVA A. HIRSCH Genève
  456. DROTT - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  457. DROZ - Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co. MONTRES TAVALOR Tavannes
  458. DUBAIL - DUBAIL, MONNIN, FROSSARD & Cie (to USA) Porrentruy
  459. DUBEY-SCHALDENBRAND - Fabrique d’Horlogerie (dont le fameux brevet Chrono Index mobile) La Chaux-de-Fonds
  460. DUBOIS-DEPRAZ - DUBOIS-DEPRAZ S.A. ébauches Le Brassus
  461. DUBOIS FRERES - Fabrique d’Horlogerie DUBOIS FRERES S.A. Le Locle
  462. DUCTOR - Montres MILDIA S.A. La Chaux-de-Fonds
  463. DUETTE - Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
  464. DUKE - Fabrique ERWIN TRIEBOLD mais aussi en France PAUMIER J. Villers-le-Lac, Mumpf
  465. DU LAC - Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
  466. DULUX - René GINRAT Fabrique de Montres DULUX Tramelan
  467. DU PONT - Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
  468. DUVOISIN SA - Fabrique d'Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
  469. DYNAMO - ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
  470. DYNAVOX - Montres - Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
  471. EASY MATH - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  472. EB - Fabrique d’ébauches de BETTLACH Bettlach
  473. EBEL - Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  474. EBELLO - Fabrique de Montres EBEL S.A. La Chaux-de-Fonds
  475. EBERHARD & CO- Manufacture d’Horlogerie EBERHARD & Co G. EBERHARD La Chaux-de-Fonds
  476. EBERLE - EF - NFT :Nouvelles Fabriques TAVANNES La Chaux-de-Fonds
  477. E BOREL Co - BOREL Ernest S.A. (to USA) Neuchâtel
  478. EBOSA - EBOSA ETA S.A. Fabrique d’ébauches (to USA) Granges
  479. Ebosa - Ebosa S.A. EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-FondsGranges
  480. ECLIPSE - Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
  481. Ecco l’Ora - BLUM & OSTERZETZER Bienne
  482. EDEN ROC - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  483. EDISSA - WEGA Watch S.A. Granges
  484. EDITH - Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul Brack Villeret
  485. Editha - Georges CHRISTIAN Hölstein
  486. EDISSA - WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
  487. EDGARD - POSTALA Watch Co Tramelan
  488. EDOX - ERA Watch Co Ltd. - C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
  489. EDYS - Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
  490. EEM - Ebauches Electroniques S.A. Marin/Neuchâtel
  491. EH - Montres Etienne HOFMANN, Les Fils SARL (to USA) Bienne
  492. EIGELDINGER - EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  493. EJ - Manufacture de Montres BULLA - émile JUILLARD S.A. Porrentruy
  494. EFFEM - F.MEYER Fabrique d’Horlogerie Soleure
  495. ELBERA - ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
  496. ELBON - ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
  497. EL DEMOCRATOR - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  498. ELDOR - ELDOR Watch Co. S.A. E. BILL Genève
  499. ELDORADO - A. REYMOND Tramelan
  500. ELECTA - ELECTA GALLET & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  501. ELECTION - Fabrique d’Horlogerie ELECTION S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  502. ELEM - MILEX ELEM Watch Co. Ltd Bienne
  503. ELENA & LUBLIN - Montres - Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach
  504. ELEVOX - NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
  505. ELFARO - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  506. ELICIA - Fabrique de montres FELICITAS Ernest SCHLENCKER La Chaux-de-Fonds
  507. ELIDA - Montres ELIDA Fleurier
  508. ELISINDA - DEGOULOIS & Co La Chaux-de-Fonds
  509. ELKA - Compagnie des Montres Louis Eduard KIEK (puis Amsterdam) La Chaux-de-Fonds
  510. ELOGA - Fabrique de Montres ELOGA S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  511. EL RAYO - Henri Albert DIDIESHEIM & Cie La Chaux-de-Fonds
  512. ELSA - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  513. ELUXA - BRADUX S.A. Bienne/Nidau
  514. ELVA - ALBARET & CHEZARD Cie Chezard-St-Martin
  515. ELVOS - Montres ORFINA S.A. Granges
  516. ELVOZ - Montres ORFINA S.A. Granges
  517. ELWECO - Siegmund LIEBMANN Bienne
  518. EMAR - Montres Eugène MARGOT Renan
  519. EMEWO - Fabrique d' Horlogerie MONNIN & WOLLMANN SA Bienne
  520. EMPEROR - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  521. EMPRESS - GIRARD-PERREGAUX & Cie La Chaux-dr-Fonds
  522. ENETA - BEURRET Charles Cie Porrentruy
  523. ENETT - BEURRET Charles Cie Porrentruy
  524. ENDURA - Fabrique de montres ENDURA S.A. Groupe Swatch Bienne
  525. ENICAR - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
  526. ENZO - Michel BLOCH & Cie La Chaux-de-Fonds
  527. EPIRO - FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
  528. EPERON - IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
  529. EPOS - Ancien EPOS Montres Jacques AUBERT, puis Peter HOFER Bienne/Granges
  530. EQUATOR - Manufacture des Montres de BEVILLARD Bévillard
  531. ERA - ERA WATCH CO. LTD. - C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
  532. ERACO - ERA WATCH CO. LTD. - C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
  533. ERBO - ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
  534. ERGUEL - Fabrique d’Horlogerie ERGUEL S.A. La Chaux-de-Fonds
  535. ERHUB - lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
  536. ERICA - H. GASSER & Co Bienne
  537. ERIZO - GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
  538. ERIX - Fabrique d’ Horlogerie ERIX Bâle
  539. ERMANO - Montres ERMANO S.A. Bienne
  540. ERMETO - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  541. ERMETOPHON - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  542. ERNEST BOREL - ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
  543. ERNEST BOREL SEA GEM - ERNEST BOREL & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
  544. EROS - PHENIX Watch Co. S.A. Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  545. ERWA - ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
  546. ESA - Ebauches Suisses (to USA) Neuchâtel
  547. ESANCO - Moise DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  548. ESBRO - Benjamin SCHLESINGER & Fils La Chaux-de-Fonds
  549. ESCULAPE - HY.MOSER & Cie S.A. Le Locle
  550. ESKA - KOCHER SYLVAN et E & Co (to USA) Granges
  551. ESHA - SIEMENS & HALSKE S.A. Zurich
  552. ESTA - BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
  553. ESQUIRE - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  554. ESSOR - COURT Watch co S.A. Court
  555. ESTRELLA - Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
  556. ETA - Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
  557. ETAROTOR - Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
  558. ETERNA - ETERNA S.A. U. SCHILD (to USA) Granges
  559. ETNA - ETNA et GENEBA Factory (to USA) Genève
  560. EUROCOM - Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
  561. EURODATE - ALTITUDE Watch Cie Tramelan
  562. EXA - A. BOILLAT-JEANDUPEUX Porrentruy
  563. EXACTIMA - H. SAMUEL & H. WILLIAMSON Ltd Büren
  564. EXACTO - SCHLUP & Co S.A. Watch Factory / RADO Longeau
  565. EXACTOMATIC - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  566. EXACTOR - Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
  567. EXACTUS - Montres EXACTUS S.A. Neuchâtel
  568. EXCELLENCE - Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
  569. EXCELPARK - Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
  570. EXCELSIOR - Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm Saint-Imier
  571. EXCELSIOR PARK - Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
  572. EXMOUTH - RENDEX SA Montres Liestal
  573. EXPO - Montres WAHL Pierre (to USA) Genève
  574. EXQUIS - Simon LEVY & MAUMARY Bienne
  575. EVE - Jacques EIGILDINGER La Chaux-de-Fonds
  576. EVEREST - Montres PICARD R & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  577. EVERITE - DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
  578. EVERLIGHT - Adolf ALLEMANN Fils S.A. Rosières
  579. E.WENGER - E.WENGER Watch Co Bienne
  580. EXPERT - Montres Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach
  581. FAMA - E. JACQUAT & Cie Villars-sur-Fontenais
  582. FAMBO - Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  583. FATIME - KURTH Frères S.A. Granges
  584. FAUST - Ed. BECKER La Chaux-de-Fonds
  585. FAVAL - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
  586. FAVERGES - Fabrique d'Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
  587. FAVORIT - Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
  588. FAVORITO - F. ARNOLD-DROZ La Chaux-de-Fonds
  589. FAVRE - Marc FAVRE & Co. S.A. Manufacture d’Horlogerie Bienne
  590. FAVRE-LEUBA - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
  591. FEE - Eugène CLEMENCE-BEURRET La Chaux-de-Fonds
  592. FEF - Fabrique d’ébauches de FLEURIER Fleurier
  593. FELCA - FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd (to USA) Granges
  594. FELICIA - BOURQUIN, SAUTER & Cie puis Pierpont Bienne
  595. FELICITAS - Fabrique de montres FELICITAS Ernest SCHLENCKER La Chaux-de-Fonds
  596. FELINA - FELCA Watch S.A. Granges
  597. F - Fabrique d’ébauches FELSA, puis Ebauches S.A. Granges/Neuchâtel
  598. FELSA - Fabrique d’ébauches FELSA, puis Ebauches S.A. Granges/Neuchâtel
  599. FERANES - FEREX S.A. Bienne
  600. FERIA - FONTENAIS Cie Porrentruy
  601. FERNAND-MEYER - FERNAND-MEYER S.A. Bienne/Saint-Imier
  602. FEREL - FEREL Watch Cie Bienne
  603. FEREX - FEREX S.A. Bienne
  604. FERO - FERO Watch Cie La Chaux-de-Fonds
  605. FERO FELDMAN - FERO Watch Cie La Chaux-de-Fonds
  606. Ferrocarril de Antioquia - Charles JEANNERET La Chaux-de-Fonds
  607. FESTA - ALPINA Union Horlogère S.A. STRAUB & Co Ltd Bienne
  608. FESTINA - FESTINA Watch Cie La Chaux-de-Fonds
  609. FESTIVA - W. RIS OSTARA Montres SA Granges
  610. FHF - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA Fontainemelon/Granges
  611. FIDEA - NICOLET Watch S.A. Trameléan
  612. FIDELIA - Montres Emile GEISER (to USA) La Chaux-de-Fonds
  613. FIDES - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  614. FIDUCIA - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  615. FIFTY FATHOMS - RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. (to USA) Villeret
  616. FINITA - Walter KNOPFLI Granges
  617. FINA - RECTA manufacture d'Horlogerie S.A. Bienne
  618. FINORA - Montres ORFINA S.A. Granges
  619. FIRSTLINE - SINDACO S.A. Locarno
  620. FHF - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  621. FLAGSHIP - Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
  622. FLAMBEAU - TIMES Watch Co Emile GISIGER (to USA) Bienne
  623. FLEURIER - Fabrique d’ébauches de FLEURIER, puis Ebauches S.A. Fleurier/Neuchâtel
  624. FLEURIER WATCH - FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
  625. FLIPPER - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  626. FLORA - Fabrique d’Horlogerie - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  627. FLORISANT - GENEVA Watch Cie Genève
  628. FLUCANO - FLUCANO Watch W.FLUCK Bienne
  629. FMF - MONTILIER Watch Co S.A. Montilier près Morat
  630. FP - Montres OPTIMA S.A. Granges
  631. FOLEX - Armand DUCOMMUN & MULLER La Chaux-de-Fonds
  632. FONTAINEMELON - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  633. FONTOMATIC - Ebauche automatique de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  634. FONTO - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  635. FONTOFIX - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  636. FONTOR - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  637. FONTOBLOC - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  638. FORMIDA - NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
  639. FORMOSA - HAUSER & Fils La Chaux-de-Fonds
  640. FORTIS - FORTIS S.A. Montres W. VOGT (to USA) Granges
  641. FORTISSIMO - FORTIS S.A. Montres W. VOGT (to USA) Granges
  642. FRANGIN - Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
  643. FRANKLIN - Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. P. BRACK Villeret
  644. FRANK’s Watch - R FRANCK La Chaux-de-Fonds
  645. FRECO - Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. (to USA) Bienne
  646. FREDERIQUE CONSTANT - 1988 Maison d'Horlogerie Frederique CONSTANT Plan-les-Ouates/Genève
  647. FRENCA - BUSER Frères Cie S.A. Niederdorf
  648. FREY - Manufact d’Horlog FREY & Co S.A. MONNIER & FREY (to USA) Bienne
  649. FREYA - Richard VOGT & Cie Bienne
  650. FRIANT - DREYFUS Frères & Cie Bienne
  651. FRIDOX - FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
  652. FRIEDLI - FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
  653. FRISARD - RAYVILLE Manufacture d’Horlogerie Succursale de BLANCPAIN Villeret
  654. F. ROSKOPF - ROSKOPF & Cie La Chaux-de-Fonds
  655. FRONTENAC - VUILLEUMIER G. & Cie La Chaux-de-Fonds
  656. F.SUTER - Fabrique de montres F. SUTER & Cie Bienne
  657. FULTON - FULTON Watch Co Ltd Gustave HOMBERGER Bienne
  658. FUXIA - RACINE Frères Cie Bienne
  659. GAC Trade Mark - Albert GUGGHENHEIM & Cie Bâle
  660. GAFFOOR’S SYSTEM - EBERHARD & Cie La Chaux-de-Fonds
  661. GALA - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  662. GALAN - Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  663. GALCO - Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
  664. GALLET - GALLET & Co Julien GALLET La Chaux-de-Fonds
  665. GALLET - ELECTA GALLET & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  666. GARUDA - Montres OBERON Watch S.A. WolfWil/Bienne
  667. GASTON CAPT - Fabrique de Montres Colombier
  668. GBF/ BFG - BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
  669. G&C. DUCOMMUN - DUCOMMUN G&C (to USA) La Chaux-de-Fonds
  670. GENEVA - Montres ETNA et GENEVA Factory Genève
  671. GENERAL - La Générale Société d’Horlogerie GENERAL Watch Co (Helvétia) Bienne
  672. GEOGRAPHIQUE - JLC Genève
  673. GEORGES FAVRE-JACOT - Fabrique Georges FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
  674. GENES - GENES Watch Co Bienne
  675. GENEVA - GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
  676. GENEVASPORT - GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
  677. GENEVA SPORT WATCH- GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
  678. GENEVA WATCH Co - GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
  679. GENIE - Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
  680. GENIUS - Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
  681. GENIUS - QUARTIER & Fils, Montres GENIE Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
  682. GENTRY - COURVOISIER & Frères La Chaux-de-Fonds
  683. GENVA - GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
  684. GERALD GENTA - Gérald GENTA SA 1969 puis en 2000 Groupe BULGARI Saint Jean/Genève
  685. GERBER - Montres Paul GERBER Zürich
  686. GERMINAL - Fabrique GERMINAL S.A. La Chaux-de-Fonds
  687. GIGANTIC - Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
  688. GIGANTIC SA - Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
  689. GIGANDET-WAKMANN- Montres GIGANDET – RIEDER & GIGANDET Soleure
  690. GILDA - Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
  691. GILDE - GRUEN Watch Co Madretsch
  692. GILDEN UHR - GRUEN Watch Co Madretsch
  693. GINDRAT-MATHEZ - Fabrique d’Horlogerie GINDRAT-MATHEZ Tramelan
  694. GINMATIC - Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
  695. GINESMATIC - Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
  696. GIOIA VELIA - Emile GANDER & Fils La Chaux-de-Fonds
  697. GIRARD-PERREGAUX - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. - MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
  698. GIRODO - BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
  699. GIRO LUNETTE - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  700. GIROTEX - BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
  701. GIROXA - BELVIL Watch Co CO. S.A. (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds
  702. GISIGER-GREDER - Fabrique d’Horlogerie B. GISIGER-GREDER Selzach
  703. GLOBE-TROTTER - GIRARD PERREGAUX La Chaux-de-Fonds
  704. GLOBE - GLOBE Watch Cie Fontenais/Porrentruy
  705. GLOBE - Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
  706. GLOBEMASTER - Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  707. GLOBO Depose - Fabrique Emile GANDER La Chaux-de-Fonds
  708. GLORIA - Fabrique Ch. CHOPARD (mais de nombreuses marques GLORIA) Sonvillier
  709. GLORIOUS - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  710. GLORIUS - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  711. GLUCK AUF - DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  712. GLYCINE - Manufacture d’Horlogerie GLYCINE S.A. (to USA) Bienne/Genève
  713. GLYCINE & ALTUS - Montres GLYCINE & ALTUS S.A. Bienne
  714. GODIVA - GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
  715. GOLANA - GOLANA S.A. Montres Bienne
  716. GOLAY-GUIGNARD - Fabrique d'Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge Genève
  717. GOLDEN HEART - ETERNA S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) Granges
  718. GOLDEN VOICE - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  719. GOLDMARK - Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
  720. GOLIATH - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  721. GOODYEAR - Montres EXACTUS S.A. Neuchâtel
  722. GOYA - Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
  723. GP - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. - MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
  724. GRACE - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  725. GRAEF OTTO - Montres OTTO GRAEF La Chaux-de-Fonds
  726. GRAL - Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  727. GRAMMA - Société d’Horlogerie de Porrentruy Porrentruy
  728. GRANA - CERTINA Watch Co - KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
  729. GRANADINO - Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  730. GRANDIA - JEAN GRANDY Watch Factory La Chaux-de-Fonds
  731. GRANFINA - Montres ORFINA S.A. Granges
  732. GRAZIOSA - Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
  733. GREELY - Henri Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
  734. GRISITE - Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  735. GROEFLIN - Fabrique d’Horlogerie W.&H. GROEFLIN Tenniken /Bâle
  736. GROVANA - GROVANA Watch Co Ltd Tenninken
  737. GRUEN - US - GRUEN Watch Manufacturing Co (Calibres Suisses et Américains) mais siège en Suisse Madretsch
  738. GSW - GENEVA SPORT Ltd - F. DELAY & J. ROBERT Genève
  739. GT - REVUE & THOMMEN Waldenbourg
  740. GWT - REVUE & THOMMEN Waldenbourg
  741. GUBELIN - GUBELIN Fils - Maurice BREITSCHMIDT (to USA) Genève/Bienne/Lucerne
  742. GUERDAT - Montres Maurice GUERDAT SA Bienne
  743. GUINAND - GUINAND Watch Co S.A. Fabrique d’Horlogerie de Précision Les Brenets
  744. GUN TIME - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Versoix
  745. GUNZINGER - GUNZINGER Frères S.A. (Technos) Rosières/Welschenrohr Soloturn
  746. GYRODATE - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  747. GYROMATIC - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  748. GYROTRON - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  749. GYROTRONIC - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  750. HAAS - Adophe HAAS factory Ltd Bienne
  751. HAAS NEVEUX - Léopold & Benjamin HAAS NEVEUX Co Genève
  752. HAFIS - Fabrique de Montres F. SUTER & Cie Bienne
  753. HAPPY TIME - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  754. HAMEL - Montres SPERA S.A. Tramelan
  755. HAMILTON - US, mais une filiale HAMILTON WATCH Co SA Bienne
  756. HAHN - Charles HAHN & Cie LANDERON Landeron
  757. HALLO - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
  758. HARMAN - HARMAN Watch S.A. pour le marché américain Bienne
  759. HAREOL - AUREOLE Watch Co La Chaux-de-Fonds
  760. HARLEY - RONDA S.A. Lausen/Bâle
  761. HARWOOD - BLANCPAIN RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. Villeret
  762. HAAS NEVEUX - Manufacture de Montres de Précision B. HAAS Puis HAAS NEVEUX & Cie Genève
  763. HC - HANNI & Cie Court
  764. HE - Fabrique d’Horlogerie A. REYMOND Tramelan
  765. HEADLINE - Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
  766. HEBDOMAS - Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  767. HEBE - E. BOUSSON et Constant PERIAT Porrentruy
  768. HECTOR LEVY - Successeur de C. COULEURU-MEURI La Chaux-de-Fonds
  769. HELA - LEVY & Frères Bienne
  770. HELBROS - HELBEIN Frères HELBROS Watch Co (to USA) Genève
  771. HELPORT - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy HELIOS - Fabrique d’Horlogerie HELIOS S.A. Simon BURGER & GRESSOT(to USA) Porrentruy
  772. HELOISA - HELOISA S.A. (to USA) Longeau
  773. HELPORT - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  774. HELSA - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  775. HELVETIA - Montres HELVETIA GENERAL Watch Co Bienne/Reconvilier/Tramelan
  776. HELVECO - IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  777. HEMA - HEMA Watch Co SA Neuchâtel
  778. HENEX - Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
  779. HENO - HENO Watch E.KIRCHHOFER & CIE. Interlaken
  780. HENRI DUVOISIN Cie - DUVOISIN VVE HENRI & Cie Geneveys sur Coffrane
  781. HENRI SANDOZ & Fils - Compagnie des montres SANDOZ S.A. La Chaux-de-Fonds
  782. HENYS - Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
  783. HENZI-SCHAFFTER C. - Manufacture d’Horlogerie BETTLACH Bettlach
  784. HERALD - Ernest FRANCILLON & Cie LONGINES Watch Co S.A. St-Imier
  785. HERODIA - Montres HERODIA Henri BANGERTER (to USA) Reconvilier
  786. HERCULES - Société Horlogère Reconvilier Reconvilier
  787. HERLIS - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  788. HERMADO - BROADCAST Watch Cie Bâle
  789. HERMES - Lire Hermès (calibres Suisses) En 1978 collection propre à la firme "La montre Hermès" Bienne
  790. HEROLD - Fabrique de Montres Walter REMUD Soleure
  791. HERTA - Manufacture d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Villeret
  792. HEUER - Edouard HEUER & CO. - Plus tard TAG HEUER (to USA) et aussi CUANILLON Cie années 60 Bienne
  793. HEUER - Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
  794. HEUER LEONIDAS - Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
  795. HF - HUGUENIN Frères (to USA) et NIEL HF (to USA) Le Locle
  796. HIALEAH (O.M) - Manufacture d'Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
  797. HIGH-LIFE - Ernest DEGOUMOIS St-Imier
  798. HIGHMERE - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  799. HIMALAYA - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  800. H. MOSER & CIE - H. MOSER & Cie. S.A. Johann Heinrich MOSER Horlogerie de Précision (en 1979 Hy MOSER&Cie) Le Locle/Schaffhouse
  801. Heinrich MOSER Cie - Johann Heinrich MOSER Horlogerie de Précision (en 1979 Hy MOSER&Cie) Le Locle/Schaffhouse
  802. HIPCO - HIPCO S.A.R.L. La Chaux-de-Fonds
  803. HIRSCH - Achille HIRSCH Cie La Chaux-de-Fonds
  804. HISLON - Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A La Heutte
  805. HOCHKOPF - Fabrique de Montres Walter BULHER La Chaux-de-Fonds
  806. HOFER - HOFER H. Ltd Granges
  807. HOFFMAN - Compagnie des Montre HOFFMAN Bienne
  808. HOGA - HOGA Watch Ltd Bienne
  809. HOMIS - HOMIS Watch Co Le Locle
  810. HORA - Fabrique d’horlogerie, puis Ebauches S.A; Bienne/Neuchâtel
  811. HORMA - Montres Jules-Albert GYGI La Chaux-de-Fonds
  812. HORNET - EBOSA S.A. (to USA) Granges
  813. HORODATE - IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
  814. HOSAM - HOGA Watch Ltd Bienne
  815. HOVER - H.HOFER Ltd Granges
  816. HOVERTA - H.HOFER Ltd Granges
  817. HSF - Montres Jules SANDOZ La Chaux-de-Fonds
  818. HUBLOT - Carlo CROCCO 1980 MDM Genève Genève
  819. HUGA - HUGA Watch S.A. Montres et Chronographes (to USA) La Chaux-de-Fonds
  820. HUGEX - HUGA Watch S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  821. HUGUENIN - A. HUGUENIN Fils S.A. Le Locle
  822. HUGUENIN - HAMILTON WATCH Co SA dans les années 60 Bienne
  823. HUMBERT RAMUZ - Jules BLOCH & Frères La Chaux-de-Fonds
  824. HÜNING - Fabrique d’Horlogerie de Précision Alex. HÜNING Genève
  825. IB - DU BOIS & Cie Le Locle
  826. IBIS - Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
  827. ICAR - Compagnie des Montres DRIVA La Chaux-de-Fonds
  828. IDEAL - A. CHAMPOD-JUNOD Fleurier
  829. IDEAL - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  830. IDYLLE - Arnold WEBER La Chaux-de-Fonds
  831. IKO - SCHLATTER & SEEWER La Chaux-de-Fonds
  832. ILEX - Montres ILEX S.A. J.WEBER-CHOPARD Sonvilier
  833. IMACO - IMACO S.A. Watch Factory Le Locle
  834. IMHOF - IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  835. IMMORTALE - Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
  836. IMPERATOR - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  837. IMPLEXO - CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
  838. IMOWA - Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
  839. INCABLOC - Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
  840. INCAFLEX - Fabrique de Montres WYLER S.A. Genève/Bienne
  841. INDEX - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  842. INDIMATIC - ADMES S.A.R.L. voir ADMES (to USA) Genève
  843. INIFI - Montres Paul BAUME Les Breuleux
  844. INIMITABLE BAF - A. BOILLAT & Fils La Chaux-de-Fonds
  845. INNOVATION - Compagnie des Montres RECORBET La Chaux-de-Fonds
  846. IN TIME 67 - 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
  847. IRAX - Montres IRAX SA Le Locle
  848. INREA - CHARLES AERNI S.A. Le Locle
  849. INTACT - Fabrique Georges FAVRE-JACOT Le Locle
  850. INTEGRA - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  851. INTERNATIONAL WATCH - Fabrique d’Horlogerie F.A. JONES and J.H. MOSER Schaffhouse
  852. INTEROCEAN - Compagnie des Montres Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
  853. INVAR - Compagnie des Montres INVAR Achille HIRSCH Fils & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  854. INVENTIC - ATLANTIC - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
  855. INVERSE - BYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
  856. INVICTA - INVICTA Ltd et SEELAND Inc Raphael PICARD (to USA) La Chaux-de-Fonds
  857. IORA - Montres Eugène-Clémence BEURRET La Chaux-de-Fonds
  858. ISIS - Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
  859. ITANA - ITANA Watch Co Ltd Genève
  860. ITO - Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
  861. ITO - Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
  862. IXL - Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
  863. I W C - INTERNATIONAL WATCH COMPANY Schaffhouse
  864. JAEGER - Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
  865. JAEGER-LE COULTRE - Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
  866. JAEGER Paris - Edmond JAEGER Paris
  867. JAGU - Jacob GUTMANN La Chaux-de-Fonds
  868. JAGUAR - Fabrique SINDACO S.A. Locarno
  869. JAQUET - JAQUET René Fabricant de Montres Genève
  870. JAQUET - JAQUET-GIRARD SA Montres Bienne
  871. JAQUET-DROZ - Coopérative de fabricants Suisses d'Horlogerie Bienne/La Chaux-de-Fonds
  872. JAQUET-GIRARD - JAQUET-GIRARD SA Montres Bienne
  873. JAMBOREE - Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
  874. JANUS - JANUS S.A. Montres Tecknau
  875. JARDENA - CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
  876. JAREX - Compagnie des Montres BEREX La Chaux-de-Fonds
  877. JB - EXCELSIOR PARK – Les Fils de JEANNERET-BREHM St-Imier
  878. JBB - J. BREGUET-BRETING Fils Bienne
  879. JEAN RICHARD - JEAN RICHARD S.A. Fabrique de Montres Genève
  880. JEANNERET - Fabrication d’Horlogerie Jules fred et Veuve JEANNERE St-Imier
  881. JENCO - Fabrique d’Horlogerie JENNY & FREY S.A. Niederdorf
  882. JENNY - JENNY & Cie Fabrique d'Horlogerie Longeau
  883. JENNI - JENNY WATCH Co (to USA) Bâle
  884. FC - DU BOIS & Fils Le Locle
  885. JIMBO - DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds
  886. JLC - JAEGER-LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie Le sentier/Genève
  887. J.G Lady Racine - Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
  888. J.J BADOLLET - GENEVA Watch Cie Genève
  889. JOBIN - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  890. JODLER - V. ALLEMANN & BARGETZI Rosières
  891. JOHN BARREL - Montres JOHN BARREL’S Watch – FAVRE-LEUBA Versoix
  892. JOHNSON MATTHEY - JOHNSON MATTHEY Time S.A. Genève
  893. JONA - BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
  894. JORIN - Montres ORFINA S.A. Granges
  895. JOSMAR - JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
  896. JOSY - Manufacture de Pendulettes Rosemont
  897. JOVIAL - JOVIAL Watch Co La Chaux-de-Fonds
  898. J.P.MATTHEY - J.P.MATTHEY Montres pour pays tropicaux Evillard sur Bienne
  899. JUFREX - JUILLERAT Frères S.A. (to USA) Berne
  900. JUGEND - BLUM & Frères MEYER La Chaux-de-Fonds
  901. JUNGFRAU - JUNGFRAU Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
  902. JUNIE - Edouard TIECHE Bienne
  903. JUNIOR - Manufacture de Montres de Poche JUNIOR St-Imier
  904. JUNIOR - Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
  905. JUNO - HOFER H. Ltd Granges
  906. JUPITER - CORTEBERT Watch Co., Juillard & Co. Cortebert
  907. JURGENSEN - Manufacture de montres Jules JURGENSEN (to USA) Le Locle
  908. JURY - Fabrique d’Horlogerie JURY S.A. (to USA) Bienne
  909. JUVENIA - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  910. JUVENIA - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  911. JURAWATCH - JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
  912. K - Manufacture D’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
  913. K & Co - KOCHER & Cie Bevilard
  914. K & N - Jules KUEFFER Bienne
  915. K & T - KUHN & TIECHE Bienne
  916. K 8c Co - KOCHER & Cie Bevilard
  917. K ARABIAN KA - ISELY & FURER Le Locle
  918. KAISER - GAGNEBIN & NICILLET Tramelan
  919. KAISERSTUNDEN - Dr. MALE Tramelan
  920. KAYSON - ROSIERES WATCH Ad ALLEMANN S.A. (to USA) Welschenrohr
  921. KB - KESSI Frères Bienne
  922. K et M - KRAMER & MOSER Bienne
  923. KEY-STONE - Fabrique de Montres Jules FETTERLE La Chaux-de-Fonds
  924. KEY-WATCH - Fabrique d’Horlogerie ST-BLAISE (to USA) Neuchâtel
  925. KF - KOCHER & FROIDEVEAUX La Chaux-de-Fonds
  926. KF - dans un carré KURTH Frères S.A. Granges
  927. K.F.G. - KURTH Frères S.A. Granges
  928. KELEK - Fabrique d’Horlogerie GEORGERAT KELEK S.A. La Chaux-de-Fonds
  929. KINGMATIC - FABRIQUES MOVADO La Chaux-de-Fonds
  930. KINMO - MONVAL SA Montres Bienne
  931. KLYTIA - F. et P. DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  932. KOCHER - KOCHER Sylvan & Co Granges, Selzach et Baltimore
  933. KOLOS - Emile BARRE & Cie Courgenay
  934. KONTIKI - ETERN ETERNA S.A. Fabrique d’Hrologerie (to USA) Granges
  935. KOWAL - Nouvelles Fabriques LE PHARE S.A. Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  936. K ROSKOPF Cie - Compagie des Montres ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
  937. KULM - CUANILLON & Cie Bienne
  938. KUMMER - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  939. KUPER - Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
  940. KURTH - KURTH Frères S.A. CERTINA Granges
  941. L - Fabrique FHF succursale du LANDERON Le Landeron
  942. LABRADOR - Louis BRANDT & Frère Bienne
  943. LA CHAMPAGNE - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
  944. LA CHARMEUSE - Fabrique de Montres Gustave CHERNO Soleure
  945. LA CLOCHE - Fabrique Emile QUARTIER Les Brenets
  946. LACROIX - Manufacture Horlogère Maurice LACROIX Saignelégier
  947. LADY-BIRD - RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
  948. LADY RACINE - GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
  949. LA FOURMI - RIKLI, HOURIET & Cie St-Imier
  950. LALSA - LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
  951. LA MAISONNETTE- Fabrique de Montres Maurice WOOG (to USA) La Chaux-de-Fonds
  952. LAKEMASTER - Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
  953. LAMA - Montres BUHLMANN-DIESCHTE & Cie St-Imier
  954. LA MODELE - A. BOURQUIN-VUILLE La Chaux-de-Fonds
  955. LANCIA - VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
  956. LANCO - LANGENDORF Watch Co Langerdorf
  957. LANCO-MATIC - LANGENDORF Watch Co Langerdorf
  958. LANCYL - LANGENDORF Watch Co Langerdorf
  959. LANDERON - Charles HAHN, puis Ebauches S.A. Le Landeron/Neuchâtel
  960. LANDI - CONSUL Watch S.A.Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX La Chaux-deFonds
  961. LANDRY - Montres LANDRY & Co Fleurier
  962. LANG - LANG Albert & Fils S.A. Zurich
  963. LANGENDORF - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf/Soleure
  964. LANGSTAR - Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
  965. LAORA - Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
  966. LA PALME - PERRET & Cie Neuchâtel
  967. LA PALOMA - BOURQUIN, SAUTER & Cie Bienne
  968. LA PREVOTE - Léon LEVY & Frères Bienne
  969. LAPANOUSE - LAPANOUSE S.A. R. LAPANOUSE (Cimier, Rego, Test) Holstein/ Bubendorf
  970. LAREINE - Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
  971. LAREX - LANGENDORF Watch Co Langerdorf
  972. LA SEMEUSE - Société d’Horlogerie de PORRENTRUY Porrentruy
  973. LASSALE - Etablissement Jean LASSALE SA - en 1981 groupe SEIKO Genève
  974. LATINUM - GERBER Frères Delémont
  975. LA TOUR BLANCHE - Montres Auguste SCHIELE La Chaux-de-Fonds
  976. LA VEINE - Montres L.A. & J. DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
  977. LA VERITE - Montre AMIDA S.A. Granges
  978. LAVINA - Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul BRACK Villeret
  979. LA VOGUE - Montres Constant BEGUELIN St-Imier
  980. L COURVOISIER&Cie - COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
  981. LE CASTEL - WERMEILLE & CIE. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
  982. LECOULTRE - LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
  983. LECOULTRE Co - LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
  984. LECOULTRE Cie - LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
  985. LE CHRYSANTEME - Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
  986. LECRAM - Montres Marcel FATH Neuchâtel
  987. LEGA - Fabrique d’Horlogerie PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
  988. LEIJONA - Compagnie des Montres LEIJONA Porrentruy
  989. LE MOULIN - Montres A. DUBOIS La Chaux-de-Fonds
  990. LE PETIT FORGERON - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  991. LEOPARD - PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  992. LE PARC - Montres Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
  993. LE PHARE - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  994. LEMANIA - Fabrique d’Horlogerie LUGRIN S.A. (to USA) L’Orient
  995. LEMIEUX - Montres SPERA S.A. Tramelan
  996. LENROC - Montre Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  997. LEONIDAS - LEONIDAS Watch Factory Ltd Julien BOURQUIN (to USA) Saint-Imier et CUANILLON Cie Bienne (années 60)
  998. LEONIDAS - Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
  999. LE PHARE - PHARE, Le SA La Chaux-de-Fonds
  1000. LEROB - Compagnie des Montres BOREL Fils Neuchâtel
  1001. L’ETOILE D’OR - E. BLANCPAIN Fils Villeret
  1002. L’ETOILE ROUGE - E. BLANCPAIN Fils Villeret
  1003. LES BRENETS - Compagnie des Montres BRENETS, Louis PERRET Les Brenets
  1004. LEUBA LOUIS - LEUBA A.Louis S.A. Genève
  1005. LE VRAI - J. LIPPETZ & Cie AUDEMARS Frères Genève
  1006. LEVRETTE - Fabrique d’Horlogerie CH.WILHELM & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
  1007. LCO - Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
  1008. L. GRISEL - Fabrique de Montres Louis GRISEL La Chaux-de-Fonds
  1009. LIENGME - Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
  1010. LIBAN - Montres LIBAN J. BONNET Bienne
  1011. LIBANA - Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
  1012. LIBAN - Montres LIBAN J. BONNET Bienne
  1013. LIBELA - LIBELA Watch Ltd Bienne
  1014. LIBELLE - LIBELLE Watch voir PHENIX Porrentruy
  1015. LIBERTOR - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1016. LIBERTATOR - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1017. LIDO - MIDO Watch Cie - FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
  1018. LIFT M C - Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
  1019. LILO - Montres Henri BLANC Bienne
  1020. LIGA - Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A (to USA) Soleure
  1021. LIGA SA - Compagnie des Montres J. B. BOURQUARD Soleure
  1022. LIGHT - Montres S. GRAF-JEQUIER Fleurier
  1023. LIGHTHOUSE - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  1024. LIMA - Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
  1025. LINDA - Fabrique de Montres Joseph BLOCH La Chaux-de-Fonds
  1026. L’INVRAISEMBLABLE - Montres Georges BENQUEREL La Chaux-de-Fonds
  1027. LION - Manufacture d’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
  1028. LIP LIP SA Montres Genève
  1029. LISA - Montres PICARD La Chaux-de-Fonds
  1030. LLF - Manufacture des Montres et Chronographes PIERCE S.A. Bienne/Moutier
  1031. LLONA - LLONA SA WATCH Balsthal
  1032. LOGIC - OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
  1033. LONGIA - Compagnie des Montres Otto MAIRE Longeau/Bienne
  1034. LONGEAU - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
  1035. LONVILLE - LANGENDORF Watch Co Jean Kottmann (to USA) Langerdorf
  1036. LOMOGO - Montres Maurice WOOG La chaux-de-Fonds
  1037. LONG-DISTANCE - ARDATH Compagnie des Montres DREYFUS & Co Genève
  1038. LONGINES - Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
  1039. LONGIMATIC - Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
  1040. LONIUS - Montres Julius BELLAK La Chaux-de-Fonds
  1041. LONVILLE - Fabrique d’Horlogerie LANGENDORF Langerdorf
  1042. LOOPING - LOOPING S.A. (réveils Looping, Amyral) Corcelles
  1043. LORETTO - JOBIN, les fils de Paul, Porrentruy
  1044. LORTON - MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1045. LOTUS - Manufacture d’Horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
  1046. LOTUS CIE - FONTENAIS Cie Porrentruy
  1047. LOUIS ENGEL - LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
  1048. LOUIS ROSKOPF - Compagnie des montres Louis ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
  1049. LOVARY - LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
  1050. LOWENTHAL - BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
  1051. LOYAL - Fabrique de Montres LOYAL Watch Tramelan/Bienne
  1052. LUC - Les petits-Fils de L.U. CHOPARD & Cie S.A. Genève
  1053. LUGANA - WEGA Watch S.A. Granges
  1054. LUGRAN - Montres CREDOS S.A. Nidau
  1055. LUMINOUS - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1056. LUNESA - Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
  1057. LUNORA - Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
  1058. LUSINA - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
  1059. LUVACO - JENNY & Cie Fabrique d'Horlogerie Longeau
  1060. LUX - Montres E. BLANCPAIN & Cie Villeret
  1061. LUXOR - Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner (Luxor, Corvette voir OMEGA aux USA) Le Locle
  1062. LUZ - Phillipe JOANNOT Genève
  1063. LV - Manufacture des Montres LAVINA Villeret
  1064. LWC - Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
  1065. LWCo - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1066. LWO - Fabrique d’Horlogerie LUGRIN S.A. L’Orient
  1067. MABAN - Montres Louis BLANC Bienne
  1068. MACTE - Fabrique d’Horlogerie Edouard MATHEY-GRAU Bienne
  1069. MADAME - RAYVILLE Watch MFG Co. Ltd. Villeret
  1070. MADIX - COURVOISIER L & Cie Porrentruy
  1071. MADLIGER - Fabrique d’Horlogerie Henri MADLIGER La Chaux-de-Fonds
  1072. MAFALDA - Manufacture de Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
  1073. MAGDA - BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
  1074. MAGLOIRE - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  1075. MAIRE - Manufacture d'Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
  1076. MAJESTIC - Compagnie des Montres WITTNAUER S.A. Genève
  1077. MAJIC - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  1078. MALAXA - Martel Watch Co. S.A. Les Ponts-de-Martel
  1079. MALBOROUGH - Compagnie Veuve LOUIS GOERING La Chaux-de-Fonds
  1080. MANAGER - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1081. MANSONI - Fabrique d’Horlogerie MANSONI, puis Ebauches S.A. (Arogno) Neuchâtel
  1082. MAO - Fédération Suisse Associations Manufacture des Fabricants d’Horlogerie Bienne
  1083. MAPLE - HOFER H. Ltd Granges
  1084. MARATHON - EXCELSIOR PARK, Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  1085. MARBEN - Marcel BENOIT S.A. Bienne
  1086. MARBLA - Montres LANDRY & BLANC Fleurier
  1087. MARC FAVRE - Marc FAVRE & Co S.A. Bienne
  1088. MARC NICOLET - Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1089. MARDON - MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
  1090. MARDONA - MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
  1091. MARINE MASTER - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1092. MARINO - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1093. MARION - HENZI-SCHAFFTER C. Manufacture d’Horlogerie Bettlach
  1094. MAROKA - Montres Auguste MOLLY Granges
  1095. MARQUISE - HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
  1096. MARQUISE - Montres J.C. BREITMEYER La Chaux-de-Fonds
  1097. MAAR - Montres automatiques de Voiture MAAR ZVONKO (to USA) Zürich
  1098. MARS - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
  1099. MARTEL - MARTEL Watch Co Manuf d’Horl Georges PELLATON-STEUDLER Les Ponts-de-Martel
  1100. MARTI - Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
  1101. MARVIN - Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. Ditesheim (to USA La Chaux-de-Fonds
  1102. MATAURRA - Compagnie des Montres DIMIER Frères La Chaux-de-Fonds/Fleurier
  1103. MATCHLESS - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  1104. MATHEY-TISSOT - E.MATHEY-TISSOT & CO. S.A. Edm. MATHEY-TISSOT (to USA) Les Ponts-de-Martel
  1105. MATINA - MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
  1106. MAURICE GUERDAT - Montres Maurice GUERDAT SA Bienne
  1107. MAXIM - BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
  1108. MC - Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
  1109. MDM genève - Montres HUBLOT Carlo CROCCO 1980 Genève
  1110. MEDA - MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
  1111. MEDANA - MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
  1112. MEDIATOR - MEDIATOR WATCH CO. S.A. St-Imier
  1113. MELANO - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1114. MELBA - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds MELEUR - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1115. MELISSA - IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
  1116. MELIPOL - Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1117. MEMOPARK - Montres - Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
  1118. MémoPilote - Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
  1119. MEMOSTOP - Montres - Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
  1120. MémoStop - Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
  1121. MEMOVOX - LE COULTRE & CIE. S.A. Genève
  1122. MEMORY - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  1123. MENKA - Montres PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
  1124. MENTOR - BADER & HAFNER S.A (to USA) Holderbank/ Soleure
  1125. MENTORA - BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
  1126. MENTORES - BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
  1127. MERCURE - Fabrique d'Horlogerie Minerva S.A. Villeret
  1128. METEOR - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  1129. METODA - Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
  1130. MERCER - Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
  1131. MERCURE - Fabrique d'Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
  1132. METRIC - METRIC S.A. Granges
  1133. MEYER&STUEDI - MEYER&STUEDI S.A. MST( Roamer, Medana) Manuf d’Horlog. Soleure
  1134. MEYLAN - MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLAN (to USA) Le Brassus
  1135. M.H.R. - MAHARA WATCH Montres SA Genève
  1136. MICAL - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1137. MICOSA - MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
  1138. MIDAS - Fabrique d’Horlogerie Hans FUCHS-CALAME La Chaux-de-Fonds
  1139. MIDGET - MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
  1140. MIDLAND - A & A GILOMEN S.A. Longeau
  1141. MIDO - MIDO Watch Cie - FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
  1142. MIDO MULTIFORT - MIDO Watch Cie - FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
  1143. MIDO MULTIFORT SUPERAUTOMATIC - MIDO Watch Cie (to USA) Bienne
  1144. MIKRONOM - Compagnie HUILLARDES Frères Le Locle
  1145. MIKROSKOP - Compagnie des Montres G. FAVRE-PICARD Le Locle
  1146. MILDIA - Fabrique de Montres MILDIA S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1147. MILEX ELEM - MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
  1148. MILUS - Fabrique d’Horlogerie Paul William JUNOD Bienne
  1149. MIMO - Fabrique MIMO Otto GRAEF & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1150. MINERVA - Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. ROBERT Frères (to USA) Villeret
  1151. MINIMA - Fabrique de Montres SCHILD Frères & Cie ETERNA Granges
  1152. MINIMAX - Nouvelles Fabriques TAVANNES Tavannes
  1153. MINITRUE - Fabrique de montres Albert DIDISHEIM & Frères St-Imier
  1154. MIRA - MIRA Watch Co VOGT & Cie (to USA) Villeret
  1155. MIRAMAR - Fabrique d’Horlogerie MIRAMAR Genève
  1156. MISALLA - Fabrique d’Horlogerie G. WEBER Titterten/Bâle
  1157. MISTRAL - Montres L.A. & J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1158. MISSILEMASTER - Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
  1159. MITAD - Veuve Henri LEUBA La Chaux-de-Fonds
  1160. ML - Manufacture Horlogère Maurice LACROIX Saignelégier
  1161. MN - Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
  1162. MOBILE - Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
  1163. MOEBIUS - H.MOEBIUS & FILS Les HUILES Bâle
  1164. MOERIS - Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. (to USA) Saint-Imier
  1165. MOGULA - Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
  1166. MOLES - Fritz MEYER Soleure
  1167. MONARCH - BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
  1168. MONDAINE - MONDAINE Watch Ltd S.A. Biberist
  1169. MONDIA - Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1170. MONDIA-MATIC - Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. La Chaux-de-Fonds
  1171. MONITOR - BOILLAT Frères S.A. Bienne
  1172. MONOPOL - WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
  1173. MONSTRO - WEGA Watch S.A. Granges
  1174. MONTANA - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1175. MONTANUS - Fabrique d’Horlogerie SCHINDLER & MOENIG Bienne
  1176. MONTBLANC - MONTBLANC Montres SA 1997 Manufacture Le Locle
  1177. MONTCLAIR - VUILLEUMIER G. & Cie La Chaux-de-Fonds
  1178. MONTREMO - Manufacture de mouvements Chrono marine MONTREMO S.A. La Chaux-de-Fonds
  1179. MONTBRILLIANT - G.LEON BREITLING LTD. Genève
  1180. MONTILIER - MONTILIER Watch Co (Domon Fils&Cie) Fabrique d’Horlogerie Montilier
  1181. MONTILIER WATCH - MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
  1182. MONTILIO - MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
  1183. MONVAL - MONVAL SA Montres Bienne
  1184. MONVIL - MONVAL SA Montres Bienne
  1185. MONYCO - Fabrique d’Horlogerie MONNIER L. & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1186. MORAT WATCH - MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
  1187. MOREX - MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
  1188. MOSER - Fabrique d’Horlogerie Moser, puis Ebauches S.A. Neuchâtel
  1189. MOUVEX - Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1190. MV* - RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. Bienne
  1191. MOVADO - Fabriques MOVADO Achille DITESHEIM (to USA) fondation L.A.I. Ditesheim (Léopold Achille Isidore) La Chaux-de-Fonds
  1192. MOVASCOPE - Fabriques MOVADO Achille DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1193. MSO - Fédération Suisse associations Manufacture et fabricants d’Horlogerie Bienne
  1194. MSR - Manufactures d'Horlogerie suisses Réunies SA (Buser frères & Cie - Phenix watch co - Thommen SA - Vulcain & Studio) Granges
  1195. MST - MEYER & STUEDI S.A. Manufacture d’Horlogerie Soleure
  1196. MUDU - BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
  1197. MULCO - MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1198. MULFI - HENRI MULLER & FILS Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1199. MULTIALARM - PAUL BUHRE S.A. Le Locle
  1200. MURALT - MURALT Watch Alfred & P. MURALT Muralt/Soleure
  1201. MURIAL - MURIAL WATCH FACTORY - ARLY WATCH lTD Le Noirmont/Tramelan
  1202. MURINDIS - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1203. MURINDO - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1204. MURONDIS - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1205. MURO - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1206. MUSETTE - Fabrique des Montres MUSETTE S.A. La Chaux-de-Fonds
  1207. MYOSOTIS - Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
  1208. MYSTERIA - Tavannes & CYMA Watch Cie Tavannes
  1209. << N >> - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
  1210. NAMTOC - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1211. NATION - Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
  1212. NATIONAL - Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
  1213. NATIONAL WATCH - Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
  1214. NATIONAL WATCH Co - Compagnie des Montres NATIONALE Kreuzlingen
  1215. NAVIS - FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
  1216. NAVITIMER - G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
  1217. NECCO - G.A. CHARPIE Bienne
  1218. NECTAR - Montres Léon BREGUET La Chaux-de-Fonds
  1219. NEGA - Fabrique de Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
  1220. NELKA - Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
  1221. NEMOTRON - NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
  1222. NE M’OUBLIEZ PAS - Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
  1223. NEO - BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
  1224. NEPRO - NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
  1225. NEOVA - BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
  1226. NERVA - Manufacture SANDOZ-CHEZARD Chézard
  1227. NERVUS GENEVE - Fabrique de Montres Arthur BANDELIER Genève
  1228. NERIX - NERIX Watch Co CAUSSIGNAC & JEANNERET (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1229. NEUCHATEL - NEUTACHEL Watch Co Ltd Neuchâtel
  1230. NEUVIL - BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
  1231. NEVA - Montres Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
  1232. NEWTIME - Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
  1233. N.F.T. - Nouvelles Fabriques TAVANNES – TAVANNES S.A. Tavannes
  1234. NIAKA - H. WILLIAMSON Ltd Büren
  1235. NICE - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1236. NICOLET WATCH - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
  1237. NICOLET - Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1238. NICOLET - Montres « Mon Rêve » Achille NICOLET S.A. Tramelan
  1239. NICOLET - NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
  1240. NIDOR - BUSER Frères & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
  1241. NIGA - G.GAGNEBIN & CIE. S.A. Tramelan
  1242. NIGIVAL - Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1243. NIKE - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
  1244. NILEG - ONSA Watch H. GILOMAN-RITTER Longeau
  1245. NIMRA - Montres Armin GROSSERT Crémines
  1246. NIOBE - MEYER & STÜDELI S.A. (to USA) Soleure
  1247. NISUS - Fabrique d’Horlogerie NISUS S.A. PERY (to USA) Bienne
  1248. NITELLA - Montres NITELLA Ltd, Racheta ARSA en 1989 Tramelan
  1249. NITON - Montres NITON S.A. Jeannet, Morel & Bourquin (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1250. NIVADA - Fabrique d’Horlogerie NIVADA WULLIMANN, Schneider & Cie (to USA) Granges
  1251. NIVARA - Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, SCHNEIDER & Cie (to USA) Granges
  1252. NIRVANA - Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
  1253. NIVEA - Compagnie des Montres Léon SCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  1254. NIVIA - Fabrique d’Horlogerie S.A. NIVIA VIATTE & GUENIN (to USA) Bienne
  1255. NIVREL - Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1256. NM - Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
  1257. NOBEL - N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1258. NOBELLUS - N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1259. NOCTURNE - Compagnie E. MATHEY-TISSOT Les Ponts-de-Martel
  1260. NOLUOC - Compagnie d’Horlogerie L. COULON Porrentruy
  1261. NORCO - Manufacture d’Horlogerie NORCO AG Bienne
  1262. NOREXA - Fabrique d’Horlogerie NOREXA Montres et Chronographes Genève
  1263. NORMANA - NORMANA Watch CO. NORDMANN Cie La Chaux-de-Fonds
  1264. NOOR - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  1265. NORO - MIDO Watch Cie - FORMERLY G.SCHAEREN & Cie Soleure/Bienne
  1266. NORWICH - Fabrique de Montres GOERING La Chaux-de-Fonds
  1267. NOVA - Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
  1268. NOVAMATIC - Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
  1269. NOVA Watch - Montres Frederic SCHLEE La Chaux-de-Fonds
  1270. NOVALIS - Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
  1271. NOVELTI - Compagnie des MOntres LEVAILLANT La Chaux-de-Fonds
  1272. NOVITAS - PERRENOUD & BERTHOUD La Chaux-de-Fonds
  1273. NOVORIS - ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
  1274. NOVOTIME - Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
  1275. NOXIL - BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
  1276. NUMA - NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN (OLMA) Tramelan
  1277. OBERON - Montres OBERON Watch S.A. WolfWil/Bienne
  1278. OCEANIC - REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
  1279. OCTO - OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
  1280. OCTOMAS - SCHILD & Cie La Chaux-de-Fonds
  1281. OCTOMATIC - OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
  1282. OCTUS - OCTUS Watch S.A. Bienne
  1283. OEBRA - HEMA Watch Co SA ET OEBRA Co Neuchâtel
  1284. OGIVAL - Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1285. OLGETTA - Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
  1286. OLMA - NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN Fleurier/Tramelan
  1287. OLOR - OLOR Watch S.A. La Chaux-de-Fonds
  1288. OLVINA - DELVINA S.A. Genève
  1289. OLYMPIQUE - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1290. OLYMPOS - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle OLYMPUS - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1291. O.M. - Manufacture d'Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
  1292. OMEGA - OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
  1293. OMER - Manufacture d'Horlogerie Otto Maire S.A. Longeau
  1294. ONIL - Compagnie des Montres E. DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
  1295. ONSA - ONSA Watch Co H. GILOMAN-RITTER Longeau
  1296. ONTIME CYPRESS - Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1297. ONWARD - Compagnie des Montres JEQUIER & Frères Fleurier
  1298. OPHIR - Montres J. BERNARS-BONSACK La Chaux-de-Fonds
  1299. OPTIMA - Fabrique d’Horlogerie ALB.GROSSENBACHER (puis ESA) (to USA) Granges/Neuchâtel
  1300. OPUS - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  1301. ORANE - Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
  1302. ORANJE - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  1303. ORANO - Fabrique d’horlogerie ORANO Montres S.A. Longeau
  1304. ORATOR - Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1305. ORAZAL - CREHOR S.A. Bienne
  1306. OREL - Manufactrue d'Horlogerie électrique BUECHE Court
  1307. OREXA - Montres Louyis SCHOERER La Chaux-de-Fonds
  1308. ORFANA - Montres Emile LEUTHOLD Peseux
  1309. ORFINA - Montres ORFINA S.A. Granges
  1310. ORGEVA - Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1311. ORICO - Georges CHRISTIAN Hölstein
  1312. ORION - Fabrique de Montres ORION S.A. Bienne
  1313. ORIS - ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) (au départ 1902 firme Lohner & Nägelin) Hölstein
  1314. ORISAL - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  1315. ORISAN - Montres ORISAN S.A. René BURCK Kreuzlingen
  1316. ORISCO - Montres ORISCO S.A. Georges CHRISTIAN Hölstein
  1317. ORLAM - Marc FAVRE & Co. S.A. Bienne
  1318. ORTA WATCH - Société d’Horlogerie LA GENERALE Bienne
  1319. ORVIE - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  1320. ORVIN - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  1321. ORVIN et TRADITION - REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
  1322. ORWELL - Montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
  1323. OSCILLATOR - Fabrique d’Horlogerie Paul HEMMELER La Chaux-de-Fonds
  1324. OSTARA - W. RIS OSTARA Watch Ltd montres Roskopf & goupilles Granges
  1325. OURAL - BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
  1326. OVALE - Emile GADER & Fils La Chaux-de-Fonds
  1327. OXA - Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
  1328. OWC - ORIS Watch Co S.A. Hölstein
  1329. OWICA - Fabrique d’Horlogerie NUMA CHATELAIN Tramelan
  1330. OWIX - OWIX Watch Co W & O WALTI Frères Granges
  1331. OYSTER - Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
  1332. P - Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
  1333. P. MOSER & CO - Compagnie des Montres Paul MOSER Bienne
  1334. P.BUHRE - lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
  1335. P.W.C. - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  1336. PALAZ WATCH - Fabrique d’Horlogerie EBERHARD La Chaux-de-Fonds
  1337. PALIX - Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
  1338. PALLAS - PALLAS Watch Co Ltd La Chaux-de-Fonds
  1339. PALMA - PERRET & CIE. Neuchâtel
  1340. PALMYRA - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  1341. PAMM - PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
  1342. PAMM Frères GENEVE - PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
  1343. PAMPHIS - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
  1344. PANDAN - FABRIQUE ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1345. PANTHERE - BLOCH Victor Porrentruy
  1346. PAREX - MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
  1347. PARFAITE - Fabrique d’Horlogerie Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
  1348. PARK - EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  1349. PARK GALLET - EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  1350. PARKER - EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  1351. PARK-O-PHON - BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds
  1352. PATEK PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
  1353. PATEK PHILIPPE - PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
  1354. PATEK PHILIPPE & Cie - PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
  1355. PATENT PALLWEBER - International Watch Company IWC Schaffouse
  1356. PATRIA - OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1357. PATRICIA - Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  1358. PAULA - Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  1359. PAUL BREGUETTE - Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie pour USA La Chaux-de-Fonds
  1360. PAUL BUHRE - lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
  1361. PAUL CHOFFAT - HOGA WATCH LTD. Bienne
  1362. PAUL DITISHEIM - Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1363. PAUL DUCOMMUN - Compagnie d’Horlogerie Paul DUCOMMUN Travers
  1364. PAUL JOBIN - Fabrique d’Horlogerie Les Fils de PAUL JOBIN Porrentruy
  1365. PAUL PERREGAUX - Montres DIELFAX Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
  1366. PAUL VERMOT - Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & Co S.A. MONDIA (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1367. PAVILLONS - Montres PAVILLONS S.A. Plainpalais
  1368. PEARLHAM - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1369. PEDOS - Fabrique d’ébauches DERBY ETA Granges/La Chaux-de-Fonds
  1370. PESEUX - Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
  1371. PER ASPERA ADASTRA - Fabrique d’Horlogerie R. GEERING & Cie La Chaux-de-Fonds
  1372. PERFECTA - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  1373. PERFINE - PERFINE Watch S.A. S.Rosenfeld & O.SCHIPE Bienne
  1374. PERFORMANCE - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1375. PERPETUA - Manufacture d'Horlogeirie SCHILD & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
  1376. PERREGAUX - GIRARD PERREGAUX &Co S.A. - MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1377. PERRET - PERRET Louis & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1378. PERRET Ulysse - Société PERRET ULYSSE (to USA) Renen
  1379. PERSEO - CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co. Cortebert
  1380. PERY - PERY WATCH ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
  1381. PERY - lire Péry Watch DREYFUS Frères & Cie Péry
  1382. PHEBUS - Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
  1383. PHENIX - Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
  1384. PHÖNIX - Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
  1385. PHOEBUS - Fabrique d’Horlogerie André DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
  1386. PHILLIP - PHILLIP WATCH S.A. Bienne
  1387. PHILLIP DU BOIS - Fabrique d’Horlogerie PHILLIP DU BOIS Le Locle
  1388. PIAGET - Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. (to USA) La Côte-aux-Fées
  1389. PIAGET & CO - Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La Côte-aux-Fées
  1390. PICARD HERMANN Fils – Manufacture des Montres ALEXORA 5TO usa° La Chaux-de-Fonds
  1391. PICOT - Montres Paul PICOT Le Noirmont
  1392. PIGUET - Manufacture d’Horlogerie Louis-Elisée PIGUET Fils Le Brassus
  1393. PIKLEUR - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  1394. PIERCE - Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. LEVY Freres (to USA) Bienne/Moutier
  1395. PIERMONT - SAUTER & Cie Bienne
  1396. PIERPONT - SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
  1397. PIUS X DECIMUS - Fabrique d’Horlogerie de GRANGES Granges
  1398. PLAYA - Fabrique d'Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge
  1399. PLUTON - Fabrique d’Horlogerie L. DUBOIS Lausanne
  1400. POLAR - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1401. PONTIFA - PONTIFA M.T. STAUFFER JEUNE Les Ponts-de-Martel
  1402. PORTALEZA - PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
  1403. POSOR - SHEFFIELD Watch Factory Ltd Bienne
  1404. POSTALA - Fabrique de Montres G. GAGNEBIN & Cie S.A. Tramelan
  1405. POULE - Société Horlogère PHENIX Watch Co(Dubail, Monnin, Frossard & Cie)Porrentruy/Bassecourt
  1406. PRECILUX - Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
  1407. PRECIMASTER - Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
  1408. PRECIMATIC - Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
  1409. PRECIMAX - Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
  1410. PRECISION - Manufacture de Montre GRUEN Co Madretsch
  1411. PRECIOSA - Compagnie d’Horlogerie H. GASSER Bienne
  1412. PRESBYTERE - STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS Le Locle
  1413. PRESIDENT - ALPINA Union Horlogère S.A.(Alpina) Bienne
  1414. PRESTIGE DE Genève - ELDOR Watch Co. S.A. E. BILL Genève
  1415. PREXA - Montres PREXA S.A. Le Locle
  1416. PRIMALUX - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1417. PRIMATA - Fabrique de Montres EBEL S.A. (Ebel, Ebello) BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
  1418. PRIMOR - STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
  1419. PRINCIA - Vulcain et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
  1420. PRIVILEGE - Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
  1421. PROGRESS - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle puis Matthey Doret années 60 la Chaux-de-Fonds
  1422. PRONTO - PRONTO Watch Co. L. MAITRE & FILS S.A. Le Noirmont
  1423. PROTOS - Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
  1424. PUBLIC - PUBLIC Watch Co SA Salvan
  1425. PULCRA - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1426. QUADRAMATIC - INVICTA LIMITED La Chaux-de-Fonds
  1427. QUARTIER - Emile QUARTIER & Fils (to USA) Les Brenets
  1428. QUEENMATIC - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1429. QUICK TRAIN - E. Blancpain & Fils (to USA) Villeret
  1430. QUINTING - QUINTING Watch S.A. René QUINTING Genève
  1431. QUO VADI - Compagnie d’Horlogerie MEYER Fils La Chaux-de-Fonds
  1432. R - Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux Les Bioux
  1433. R. JAQUET - JAQUET René S.A. Genève
  1434. RADIOTELAGRAPHICO- GRAIZELY & Cie La Chaux-de-Fonds
  1435. RADO - Ernest & Werner SCHLUP & CO. S.A. WATCH FACTORY (to USA) (Ensuite Paul Lüthi) Longeau/Bienne
  1436. RAGTIME - RAGTIME Watch DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
  1437. RAILROAD - GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1438. RALCO - Roger ARMAND Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
  1439. RALPH - Montres Ralph PERRELET-BOSSERT Le Locle
  1440. RAMADES - Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1441. RANEE - Montres L. RACINE-WENKER Bienne
  1442. RATOE - Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
  1443. RAVIS - Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
  1444. RAVISSANTE - Montres Charles ROSEN La chaux-de-Fonds
  1445. RAX - RAX Watch RONDA S.A. Lausen/Bâle
  1446. RAYVILLE - RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie (to USA) Villeret
  1447. RAYVILLE - RAYVILLE Manufacture d’Horlogerie Succur de J.J. BLANCPAIN Villeret
  1448. RAZOR-EDGE - ARDATH Compagnie des Montres DREYFUS & Co Genève
  1449. RE - Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
  1450. REAL - Montres et Outils Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
  1451. REBBERG - Fabrique d’Horlogerie Veuve Jean AEGLER (to USA° Bienne
  1452. REBOR - Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
  1453. RECO - PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  1454. RECONVILIER - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1455. RECORD - RECORD Dreadnought Watch SA puis en 1961Montres RECORD & Cie (groupe Longines 1962) Tramelan
  1456. RECORD WATCH - Montres RECORD & Cie (groupe Longines 1962) (to USA) Tramelan
  1457. RECTA - RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. MULLER & VAUCHER (to USA Bienne
  1458. RECTORY - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1459. REFORM - SCHILD & Co S.A. Pendule et pendulettes électriques puis Matthey Doret années 60 La Chaux-de-Fonds
  1460. REGINA - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1461. REGIS - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
  1462. REGIONAL - Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
  1463. REGO - Fabrique d’Horlogerie REGO R. LAPANOUSE (to USA) Bubendorf
  1464. RELHUB DEPOSEE - Fabrique de Montres WALTER BUHLER La Chaux-de-Fonds
  1465. RELIDE - Fabrique d’Horlogerie RELIDE S.A. WALTER TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
  1466. RELOGIO DE RESISTANCIA – Compagnie des Montres DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1467. REMINDER - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1468. REMIZ - RENDEX SA Montres Liestal
  1469. REMO - Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
  1470. RENDEX - RENDEX SA Montres Liestal
  1471. RENDEZVOUS - ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
  1472. RENOVA - Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
  1473. REPCO - REPCO Watch - NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
  1474. RE-RO - Fabrique RE-RO REINHOLD & Robert TSCHOPP Waldenbourg
  1475. REUGE - MERMOD Frères Manufacture boites à musique, Montres musicales Ste Croix
  1476. REUSSER - REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
  1477. REVIDA - Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
  1478. REVOX - AMIDA S.A. Granges
  1479. REVUE - Fabrique d’Horlogerie REVUE THOMMEN S.A. (USA) Waldenbourg
  1480. REX - REX REX S.A. Bienne
  1481. REYMOND - Fabrique de d’Horlogerie C. REYMOND & Cie La Chaux-de-Fonds
  1482. REYMOND - Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux/ Unitas Tramelan
  1483. RHEA - FONTENAIS Cie Porrentruy
  1484. RHEIN - RHEIN Watch voir PHENIX Porrentruy
  1485. RICHARD - Montres RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
  1486. RILA - Fabrique d’horlogerie WILLY CHOFFAT & Co Tramelan
  1487. RIMA - MEYER&STUEDI S.A. Roamer Watch Co Manuf d’Horlogerie Soleure
  1488. RIST-MATE - FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  1489. RIVAL - BUREN Watch Co S.A. Büren
  1490. RIVIERA - DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
  1491. RIVO - Richard VOGT fabrique de montres Locarno
  1492. RL - Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
  1493. ROAMER - MEYER&STUEDI S.A. ROAMER Watch Co Manuf d’Horlogerie (to USA) Soleure
  1494. ROBERT CART - Fabrique d’Horlogerie ROBERT CART S.A. Le Locle
  1495. ROC - Fabrique d’Horlogerie FAVRE-JACOT/ZENITH Le Locle
  1496. ROCAIL - Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. LEVY Freres (to USA) Bienne/Moutier
  1497. ROCONIS - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1498. RODANA - RODANA S.A. (to USA) Granges
  1499. RODANIA - RODANIA S.A. (to USA) Granges
  1500. RODONA - RODANA S.A. (to USA) Granges
  1501. ROFINA - MONTRES ORFINA S.A. Granges
  1502. ROINEK - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
  1503. ROLAND - DREYFUS Frères & Cie Péry
  1504. ROLEX - Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
  1505. ROLLAMATIC - PHENIX Watch société Horlogère de Porrentruy (to USA) Porrentruy
  1506. ROLLS - (Blancpain /ATO/HATOT) RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd (to USA) Villeret
  1507. ROLNIK - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  1508. RONDA - Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
  1509. ROSEDALE - Fabrique d’Horlogerie Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
  1510. ROSEMONT - Manufacture de Pendulettes Rosemont ensuite IMHOF/La Chaux-de-Fonds
  1511. ROSETTA - Fabrique d’Horlogerie CLEMENZ-ALLEMANN Rosières
  1512. ROSIERES WATCH - Fabrique de Montres Ad. ALLEMANN S.A. Welscherohr
  1513. ROSKOPF - Manufacture de Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID &Cie) Genève
  1514. ROSKOPF PATENT - Manufacture des Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & Cie) Genève
  1515. ROSKOPF -Manufacture des Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) Genève
  1516. ROSSEL - Montres ROSSEL & Fils Le Locle
  1517. ROTARY - Fils de MOISE DREYFUSS ROTARY Montres La Chaux-de-Fonds
  1518. ROTH - ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
  1519. ROTODATOR - lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
  1520. ROTOGRAPH - lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
  1521. ROTOGRAPHIC - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
  1522. ROTOSTOP - Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
  1523. ROVAC - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1524. ROVENTA - ROVENTA, N. SCHENKEL Cie Bienne
  1525. ROX - Montres ROX Bienne
  1526. ROXANE - Fabrique d’Horlogerie Henri-Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1527. ROYCE - ESKA montres KOCHER SYLVAN & Cie, aussi Société Nouvelle d’Horlogerie à Paris Granges
  1528. RUBINA - ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  1529. RUEDIN - Fabrique d’Horlogerie G. RUEDIN Le Noirmont
  1530. RUFLEX - RUFLEX Watch RUFLI-STAMPFLI S.A. (to USA) Longeau
  1531. RUEFFLI FLURY - ERA Watch Co Ltd. - C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
  1532. RV - Compagnie des Montres ACTUA S.A. Plainpalais
  1533. RWT - RECORD Watch Co S.A. Genève/Tramelan
  1534. RWCo - LA RODE Watch Co. La Chaux-de-Fonds
  1535. RYGER - DELVINA S.A. Genève
  1536. RYS - RYS Watch&Cie Tramelan
  1537. RYTHMOS - Chronomètres Paul DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1538. S - Fabrique d’ébauche de SONCEBOZ puis fabrique d’Horlogerie de S. Sonceboz
  1539. SF - Fabrique d’Horlogerie STOLZ Frères S.A. ANGELUS Le Locle
  1540. SHR - Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
  1541. S.T.B. - Fabrique d’Horlogerie de Saint-BLAISE S.A. St-Blaise
  1542. SABINA - Paul - Virgile MATHEZ S.A. Tramelan
  1543. S.A.D.A. - Fabrique d’Horlogerie SADA (to USA) Bienne
  1544. SAGARA - Compagnie Générale d’Exportation de Montres La Chaux-de-Fonds
  1545. SAINT-BLAISE - Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE S.A. Saint-Blaise
  1546. SAINT-MARTIN - Manufacture d’ébauches de CHEZARD Chézard/St Martin
  1547. SALAMBO - Compagnie des Montres ALBARET-CHEZARD Chézard/St Martin
  1548. SALTOFIX - LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
  1549. SALVATOR - Léon BREITLING S.A. La Chaux-de-Fonds
  1550. SALVANA - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
  1551. SAMBRE et MEUSE - Compagnie des Montres Arthur DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1552. SAMSON - Fabrique d’Horlogerie WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
  1553. SANCO - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf/Soleure
  1554. SANDOZ - Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1555. SANDOZ AQUAPLANE - Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1556. SAPHO - Compagnie des Montres SAPHO Bienne
  1557. SARAS - SARAS Watch ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  1558. SARCAR - Société Horlogère Genève
  1559. SARWA - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1560. SASTA - G.A. CHARPIE Bienne
  1561. SATISFACTION - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  1562. SATURNE - NICOLET Watch S.A. Tramelan
  1563. SAVILLON - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
  1564. SCHILD Co SA - SCHILD & CIE. S.A.(Orator, Reform, Hebdomas) (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1565. SCHILD - Fabrique d’Horlogerie U. SCHILD Granges
  1566. SCHILD A - Fabrique d’Horlogerie ébauches et montres SCHILD A AG (to USA) Soleure
  1567. SCHILD Frères Co - Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
  1568. SCHMOLL - fabrique d’Horlogerie SCHMOLL N.& Fils Bienne
  1569. SCHOWA - SIBER, HEGNER & Cie Zürich
  1570. SCHWAB - Louis SCHWAB réveils et pendulettes SWIZA Moutier
  1571. SCHWARTZ - SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
  1572. SEAMASTER - OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
  1573. SEA GEM - BOREL Ernest Co S.A. (to USA) Neuchâtel
  1574. SEA-HORSE - Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
  1575. SEA KING - Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
  1576. SEAPEARL - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  1577. SEATIME - RICHARD Jean S.A. Genève
  1578. SEAWAY - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1579. SEELAND - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
  1580. SEEWIND - Fabrique d’Horlogerie BUHLER S.A. Longeau
  1581. SECESSION - Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
  1582. SELECTION - Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
  1583. SELEX - DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
  1584. SELLITA - SELLITA Watch Co. S.A. Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
  1585. SELMA - Fabrique de Montres RIGIS, REIDER & GIGANDET Soleure
  1586. SELVA - RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. (to USA) Bienne
  1587. SELZA - SELZA Watch Co S.A. V. GISIGER Bienne
  1588. SEMOS - SEMOS Watch Co Ltd Montres Roskopf Bienne
  1589. SENIOR - Fabrique d’Horlogerie A. SANDOZ-BOUCHERIN La Chaux-de-Fonds
  1590. SENSILARM - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1591. SENTINELLE - Fabrique de Montres et de Réveils de Voyage Bienne
  1592. SERGINES - Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
  1593. SERKIS - Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
  1594. SERVICE - ALTITUDE Watch Cie Tramelan
  1595. SERVUS - Montres - Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach
  1596. Servus - TENOR-DORLY S.A. Tramelan
  1597. SFYGMOX - Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
  1598. SHEFFIELD - SHEFFIELD Watch Factory Ltd Bienne
  1599. SHELL - Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
  1600. SHERPA - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
  1601. SHERPAS - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  1602. SHERPA STAR - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
  1603. SHR - société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1604. SIBEL - SORNA WATCH E.SCHENKER Delémont
  1605. SICURA - Montres SICURA Watch S.A. Granges
  1606. SIDEWATCH - Montres André LE MARQUAND Genève
  1607. SIDOLA - BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
  1608. SIGMA - PERY Watch ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
  1609. SIGMONIA - Louis PETITE & Fils Genève
  1610. SIGNAK - Compagnie BEURRET Frères Porrentruy
  1611. SIGNET - ERA Watch Co Ltd. - C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
  1612. SILENA - Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
  1613. SILEX - NICOLET Watch S.A. Tramelan
  1614. SILLIDAR - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  1615. SILLON - Société Horlogère paul JOBIN Porrentruy
  1616. SILMANN - Fabrique d’Horlogerie - JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
  1617. SILVANA - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co (to USA) Tramelan
  1618. SILVANA-ALTIMATIC - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
  1619. SILVANA-FUNCIONAL - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
  1620. SILVINA - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co (to USA) Tramelan
  1621. SIVETTA - LANGENDORF Watch Co Langerdorf
  1622. SIMON - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  1623. SIMONAT - fabrique d'Horlogerie H. SIMONAT Bienne
  1624. SIMOS - EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  1625. SIMPLICITAS - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1626. SIMPLON - Horlogerie César RENFER-ABRECHT Réveils à musique Longeau/Bienne
  1627. SINCERE - OCTOWatch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
  1628. SINDACO - Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
  1629. SINDACO ELECTRONIC - Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
  1630. SINDACO SWISSLINE - Fabrique de Montres SINDACO S.A. Locarno
  1631. SINEX - Montres SINEX S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1632. SIRDAR - Société BAUME Frères Le Bois
  1633. SIRIUS - Compagnie des Montres Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
  1634. SIRO - Georges CHRISTIAN Hölstein
  1635. SHELL - AUREOLE Watch Co M. CHOFFAT&Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1636. SKARY - GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
  1637. SKYLARK - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1638. SKYMASTER - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  1639. SKYMASTER - Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
  1640. SLALOM - Fabrique d'Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge Genève
  1641. SLOGAN - CHS. VERMOT & CO. La Chaux-de-Fonds
  1642. SPACEMAN - CATENA WATCH S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
  1643. SPACEMAN - SPACEMAN L’Audacieuse André LE MARQUAND Genève
  1644. SOLA - REVUE THOMMEN S.A., Fabriques d'Horlogerie Waldenbourg
  1645. SOLAGO - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1646. SOLARA - fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
  1647. SOLDALE - LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
  1648. SOLDIERS WATCH - KANNY& Cie La Chaux-de-Fonds
  1649. SOLIDE - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  1650. SOLIDOGRAF - Fabrique de Montres Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1651. SOLOR - Société Suisse D’Horlogerie, Montres MONTILIER Montilier
  1652. SOLTRONIC - Fabrique SOLVIL & TITUS SA Genève
  1653. SOLVIL - Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
  1654. SOLVIL & TITUS - Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A Genève
  1655. SOLVILLE - Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1656. SOLVOX - EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  1657. SONCEBOZ - Fabrique d’Horlogerie, puis Ebauches S.A Neuchâtel
  1658. SONMARTEL - Compagnie des Montres Charles FUCHS Le Locle
  1659. SONNENBERG - REYMOND-ROD & AESCHLIMANN St-Imier
  1660. SONOR - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1661. SONVILIER TILDY - Montres SONVILIER Sonvilier
  1662. SOPHUS - BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
  1663. SORINA - Montres ROSKOPF en tous genres SORNA - E.SCHENKER Delémont
  1664. SORNA - Montres ROSKOPF en tous genres SORNA - E.SCHENKER Delémont
  1665. SORNADAT - Montres ROSKOPF en tous genres SORNA - E.SCHENKER Delémont
  1666. SORNANA - Montres ROSKOPF en tous genres SORNA - E.SCHENKER Delémont
  1667. SOVEREIGN SOUVERAIN – Fabrique de Montres SUPREMUS La Chaux-de-Fonds
  1668. SOVEREIGN - VUILLEUMIER G. & Cie La Chaux-de-Fonds
  1669. SPACEMATIC - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1670. SPACE STAR - FELCA & TITONI WATCH Ltd Granges
  1671. SPACE STATION ISS - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1672. SPECIALE - Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
  1673. SPEEDWAY WATCH Co - EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
  1674. SPERA - Montres SPERA S.A. Tramelan
  1675. SPERINA - SPERINA Watch H. GRIBI & Fils (to USA) Longeau/Berne
  1676. SPLENDOR - BASIS Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
  1677. SPONTA - Montres CRIBLEZ Edgard (to USA) Reuchenette
  1678. SPORT - CUANILLON & Cie Bienne
  1679. SPORTEX - Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
  1680. SPORTMASTER - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  1681. SPRING - - G.LEON BREITLING LTD. Genève
  1682. SPUTNIK - CAMY Watch Co Ltd - STROUN FRERES S.A. Genève
  1683. STADION - STADION TIMER Sports Sciences Industries Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
  1684. STAR - Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
  1685. STAR - PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  1686. STAR JEWELS - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
  1687. STAUFFER - STAUFFER & Co La Chaux-de-Fonds
  1688. S.T.B. - Fabrique d’Horlogerie de Saint-Blaise S.A. St-Blaise
  1689. STEADY - NICOLET Watch S.A. Tramelan
  1690. STELIUM - Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
  1691. STELLA - PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
  1692. STELLARIS - MONDIA S.A. Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1693. STEWA - STEWA Watch, W. & P. STERKI Günsberg
  1694. STEWAG - STEWA Watch, W. & P. STERKI Günsberg
  1695. STIKA - Fabrique d’Horlogerie J. H. HASSLER La Chaux-de-Fonds
  1696. STRAND - EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  1697. STRATOLINER - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1698. STRATOMATIC - Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
  1699. STREGA - Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
  1700. STUDIO - Fabrique de Montres Vulcain et Volta, Ditisheim & Co. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1701. STYLISTS - Montres ROGER UEBELHART La Chaux-de-Fonds
  1702. SUBLIMA - Montres PREXA S.A. Le Locle
  1703. SUBURBAN - Fabrique d’Horlogerie HENCHOZ & Fils
  1704. SUIPACHA - Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
  1705. SUJA - SUJA S.A. Watch Bienne
  1706. SULLY WATCH - Fabrique d’Horlogerie S. SCHAYA
  1707. SULTANA - Compagnie des Montres SULTANA S.A. La Chaux-de-Fonds
  1708. SUMART - SUMART - ROGER UEBELHART Watch STYLISTS La Chaux-de-Fonds
  1709. SUMMUM - Louis ROSKOPF & Cie La Chaux-de-Fonds
  1710. SUN - Fabrique d’Horlogerie COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
  1711. SUNDER WATCH - G.A. CHARPIE Bienne
  1712. SUPERATIC - G.BENGUEREL FILS Benguerel Fils&Co La Chaux-de-Fonds
  1713. SUPERTEST - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  1714. SUPRECIS - SUPRECIS Watch S.A. Bienne
  1715. SUSPENSE - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  1716. SUPREMO - Manufde Montr NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) La Chaux-de-Fonds
  1717. SURETE - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1718. SURETE - lire Sureté L.A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1719. SURFINE - Fabrique d’Horlogerie Auguste FAVRE Cormoret
  1720. SURSUM CORDA - Fabrique d’horlogerie A. BONSACK La Chaux-de-Fonds
  1721. SUTER - Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
  1722. SUTER AQUAMASTER - Fabrique de Montres F. SUTER & Cie Bienne
  1723. SUTER DUAMATIC - Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
  1724. SUVERAEN - Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1725. SYMBOL - Montres Edmond MATHEZ (to USA) Tramelan
  1726. SW - WERMEILLE & Cie. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
  1727. SWISS ARMY SA - VICTORINOX SA Bienne et Ibach
  1728. SWISSHOUSE - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1729. SWISS MADE BALLON - Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
  1730. SWISS STAR - Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
  1731. SWISS TIMING - Société fondée en 1972 Par la FHS pour le chronométrage Jeux Olympiques Omega/Longines/et Heuer en 1980
  1732. SWITANA - SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier
  1733. SWITO - SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes Moutier
  1734. SWIZA - SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier et aussi - CUANILLON&Cie Bienne années 60
  1735. SYMBOL - Fabrique de Montres Edmond MATTHEY S.A. Tramelan
  1736. SYNCHRON SA - Fabriques d'Horlogerie Réunies CYMA, E.BOREL, DOXA, Neuchâtel
  1737. TALANTA - UHLMANN & CIE. Genève
  1738. TALI - Fabrique d’Horlogerie BLUM Frères & MEYER La Chaux-de-Fonds
  1739. TALMA - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1740. TANIS - TANIS Watch S.A. Granges
  1741. TANIT - L. A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1742. TARA - JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
  1743. TARA LEVER - Compagnie des Montres JURAWATCH Delémont
  1744. TAVANNES - TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1745. TAVALOR - Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co Tavannes
  1746. TDBK - TENOR-DORLY, DUBOIS, BRAC, KELEK, Tramelan, Le Brassus, Breitenbach, La Chaux-de-Fonds
  1747. TEAM - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
  1748. TEAM-STEADY - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
  1749. TECHNICIAN - Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
  1750. TECHNOS - GUNZINGER Frères S.A. Rosières/Welschenrohr Soleure
  1751. TEDDY - EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  1752. TEGRA - TEGRA Watch SA Balsthal
  1753. TELDA - Les Fils d'Armand NICOLET Tramelan
  1754. TELEDATE - CYMA Watch Co S.A. TAVANNES Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1755. TELEGUIDE - FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
  1756. TELIX - TELIX Watch - TENNENBAUM & CIE. (to USA) Bienne
  1757. TELL - FLEURIER Watch Co JEQUIER Frères & Cie Fleurier
  1758. TELLUS - CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortébert
  1759. TELOR - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1760. TEMPOMATIC - Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1761. TEMPORIS - Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
  1762. TEMPUS - fabrique d’Horlogerie Charles SCHILLER La Chaux-de-Fonds
  1763. TEN - Société Coopérative des fabricants d'Horlogerie Soleure
  1764. TENEXACT - Société Coopérative des fabricants d'Horlogerie Soleure
  1765. TENOR - TENOR-DORLY S.A. Tramelan
  1766. TENOR-DORLY - TENOR-DORLY S.A. Tramelan
  1767. TENSO - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1768. TERIAM - Montres TERIAM HUNSPERGER & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1769. TERROR - DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
  1770. TERVAL - ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd Bienne
  1771. TEST - LAPANOUSE S.A. R. LAPANOUSE (Cimier, Rego, Test) Holstein/ Bubendorf
  1772. TEXA - FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd (to USA) Granges
  1773. THE A1 REGULATOR - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  1774. THE ASCOT - Compagnie WEILL La Chaux-de-Fonds
  1775. THE ASCOT - HANCHOZ Frères Le Locle
  1776. THE MAMBO WATCH - Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
  1777. THEODORA - LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
  1778. THE GUARDIAN - Compagnie des Montres DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
  1779. THE HIT - Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
  1780. THE INSURANCE - Frédéric et paul DREYFUS La Chaux-de-Fonds
  1781. THE LONGCHAMPS - Fabrique de Montres Léon BREITLING La Chaux-de-Fonds
  1782. THE NETHAM WATCH - F. Arnold DROZ La Chaux-de-Fonds
  1783. THE NIZAM - Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
  1784. TH. PICCARD Fils - Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1785. THE PHAROS - H. BARBEZAT-BOLE Le Locle
  1786. THE PRETTY - Compagnie des Montres WEILL La Chaux-de-Fonds
  1787. THE QUICK TRAIN - RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd Villeret
  1788. THE SANDOZ WATCH - Compagnie des Montres COURVOISIER Versoix
  1789. THE STAR OF INDIA - JH FROSSARD Porrentruy
  1790. THE SUN - GOERING Watch Cie La Chaux-de-Fonds
  1791. THE 20TH CENTURY WATCH - E. BLANCPAIN & Fils Villeret
  1792. THE RELIANCE - CUNO CURTEN La Chaux-de-Fonds
  1793. THE WILKA WATCH - Montres KAUFMANN Wm (to USA) Genève
  1794. THUYA - A & A GILOMEN S.A. Longeau
  1795. THOMMEN - Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
  1796. TIARA - TIARA SA, Fabrique d' Horlogerie Saignelégier
  1797. TIEGA - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  1798. TIFFANY - US, mais en 1872 un bureau est créé à Genève (Montres) 1876 fermeture mais montres habillées de calibres Suisses
  1799. TILDY - SONVILIER Watch TILDY BLOCH & Fils Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
  1800. TILLEUL - Fabrique d’Horlogerie JUILLARD Frères Porrentruy
  1801. TIMEFIX - Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
  1802. TIMES - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  1803. TIMES WATCH - TIMES Watch Co Emile GISIGER (to USA) Bienne
  1804. TIMOR - TIMOR Watch Co. J.BERNHEIM Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1805. TIPEX - JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
  1806. TIP TOP - BUSER Frères & Cie S.A. Niederdorf
  1807. TISSOT - Fabrique d’Horlogerie CHS. TISSOT & FILS (to USA) Le Locle
  1808. TITAUTO - Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
  1809. TITOMATIC - Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
  1810. TITONI - FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
  1811. TITUS - Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
  1812. TOP TIME - G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
  1813. TOTO - Manufacture de CHEZARD Chézard
  1814. TOUCHON - WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
  1815. TOURING - VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
  1816. TOURIST - ALLEMANN AD. Fils S.A. Rosières /Soloturn
  1817. TOXEDO - L. A. et J. DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
  1818. TOWER - TOWER Watch Co Ltd Fabrique d’Horlogerie Genève
  1819. TRADITION - REUSSER S.A. (to USA) Bevilard
  1820. TRAFALGAR - Société BAUME Frères Le Bois
  1821. TRAINMASTER - ADMES S.A.R.L. Genève
  1822. TRAMELAN WATCH Co - montres DAMAS BEGUELIN & Co S.A. Tramelan/La Chaux-de-Fonds
  1823. TRANSIT - TRANSIT Watch S.A. Tempelhof & Berek Bienne
  1824. TRANSMARINE - Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
  1825. TRAVAIL - Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
  1826. TRAVELER - Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
  1827. TREBEX - MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
  1828. TREMOLAT - Constant HOURIET-GINDRAT Tramelan
  1829. TREMOLO - Paul AUBERT & Fils Le Lieu
  1830. TRESSA - TRESSA-LUX CATENA S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
  1831. TRIEBOLD - Fabrique d’Horlogerie E. TRIEBOLD (Muros) Mumpf
  1832. TRI-COMPAX - Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
  1833. TRIMA - TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
  1834. TRIMASTER - TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
  1835. TRIO - avec 3 étoiles COULLERY Frères Fontenais
  1836. TRIUMPH - WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
  1837. TRIUMPH - Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
  1838. TRIVERA - TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
  1839. TRIWERA - TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
  1840. TROPIC - Fabrique d'Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
  1841. TRUELINE - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1842. TRUENA - E. BLANCPAIN Villeret
  1843. TUDOR - Montres ROLEX S.A. TUDOR Montres S.A. (to USA) Genève
  1844. TUGALINE - SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
  1845. TUGARIS - TIARA SA, Fabrique d' Horlogerie Saignelégier
  1846. TURIA - Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
  1847. UFESA - UFESA E. SCHLUP-ABRECHT Montres Roskopf Longeau
  1848. UHLMANN Genève - UHLMANN & Cie Genève
  1849. ULYSSE NARDIN - ULYSSE NARDIN S.A. Manufacture de Montres et Chronomètres (to USA) Le Locle
  1850. ULTRASONIC - Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
  1851. UNI-COMPAX - UNIVERSAL Genève
  1852. UT - Fabrique d’ébauches UNITAS S.A. Tramelan
  1853. UNITAS - Manufacture d’Horlogerie et d’ébauches puis A. REYMOND S.A. Tramelan
  1854. UNIVERSAL - UNIVERSAL Chronographes Le Locle/Les Ponts-de-Martel
  1855. UNIVERSAL Genève - Manufacture des Montres PERRET & BERTHOUD S.A. Universal Watch(to USA) Le Locle/Genève
  1856. UNIC - Montres UNIC S.A. Montres de précision Tramelan
  1857. UNION WATCH - BOREL & COURVOISIER puis ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
  1858. UNION HORLOGERE - UNION HORLOGERE S.A. (to USA) Bienne
  1859. UNITED ORBIT - ORBIT Compagnie des fabricants de Montres SARL Bienne
  1860. UNL - Chronomètre de Marine ULYSSE NARDIN Le Locle
  1861. UNVER - JOHN BRINGOLd & Co Bienne
  1862. URANIA - Compagnie des Montres URANIA Bienne
  1863. URANIUM - JOHN BRINGOLD & Co Bienne
  1864. URANIA - Compagnie des Montres URANIA Bienne
  1865. URANUS - FAVRE Frères La Neuveville
  1866. UVECO - Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
  1867. VACHERON & CONSTANTIN- VACHERON & CONSTANTIN S.A. (to USA) Genève
  1868. VADIUS - Fabrique d’Horlogerie Henri JEANNERET-GRIS La Chaux-de-Fonds
  1869. VAL - VALJOUX S.A. Les Bioux
  1870. VAL - ETA S.A. Granges
  1871. VALDOR - Fabrique de Montres VALDOR D. GOLDENTHAL La Chaux-de-Fonds
  1872. VALJOUX - VALJOUX S.A. REYMOND Frères, puis Ebauches S.A. Les Bioux/Neuchâtel
  1873. VALGINE - Montres VALGINE Bienne
  1874. VALORY - Compagnie des Montres VALORY S.A. Genève
  1875. VALRUZ - Fabrique d'Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
  1876. VAN BUREN - Compagnie des Montres BUREN S.A. Bûren
  1877. VARIFORM - TIARA SA, Fabrique d' Horlogerie Saignelégier
  1878. VARIX - CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
  1879. V.BUECHE GIROD - Watch V. BUECHE GIROD S.A. Bienne
  1880. VEDA - Montres Edouard BIEDERMANN La Chaux-de-Fonds
  1881. VELOX - Fabrique d’Horlogerie Achille HIRSCH La Chaux-de-Fonds
  1882. VENCEDOR - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1883. VENDOME - VENDOME Watch Veuve M. GURTNER (to USA) Corcelles
  1884. VENUS - Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
  1885. VERNETA - GAGNEBIN & NICOLET Tramelan
  1886. VERY - Armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
  1887. VENCEDOR - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1888. VENDOME - VENDOME Watch S.A. Corcelles/Neuchâtel
  1889. VERONICA - ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
  1890. VERMOT - Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1891. VERNETA - GAGNEBIN & NICOLET Tramelan
  1892. VESPA - Montres Fritz GRANDJEAN Le Locle
  1893. VESTA - BEYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
  1894. VETO - LIENGME & Co. S.A. Cormoret
  1895. VETO - Fabrique de Montres FAVRE Frères La Chaux-de-Fonds
  1896. VIANNEY HALTER - 1994 Manufacture JANVIER SA créée par Vianney HALTER Ste Croix
  1897. VIBRONA - Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
  1898. VICI - Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
  1899. VICTORIA - Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
  1900. VIDAR - MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
  1901. VIGILANT - Manufacture de montres Voir HIRSCH La Chaux-de-Fonds
  1902. VILLARD - VILLARD Watch Corcelles
  1903. VILLERET WATCH - Fabrique d'Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
  1904. VINCITORE - Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
  1905. VIRCHAUX - Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1906. VIRGINE - ORIS Watch Co S.A Hölstein
  1907. VIRILE - Fabrique de montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
  1908. VIRTUS - ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
  1909. VIKING - CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortebert
  1910. VINCA - VINCA S.A. Fabrique de Montres Bienne
  1911. VIRTUS - ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
  1912. VISO - ERA Watch Co Ltd. - C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
  1913. VISSOLA - BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
  1914. VIALUX - VIALUX Watch S.A. Bienne
  1915. VIVAT - Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
  1916. VIVAX - Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
  1917. VIXIA - VIXIA Watch Co Ltd (to USA) Bienne
  1918. VOGEL - Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
  1919. VOGIS - MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
  1920. VOGT V - Fabrique d’Horlogerie Richard VOGT & Cie Bienne
  1921. VOLCAN - Montres KUNSCH & SPORI Bienne
  1922. VOLTA - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
  1923. VOLTIGE - VOLTIGE Watch Co S.A. Bienne
  1924. VOUMARD - VOUMARD Montres vers les années 60 BELECO et GERMINAL Neuchâtel/Hauterive
  1925. VULCAIN - Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
  1926. VUKA - Fabrique d’Horlogerie VUKA S.A. Pieterlen
  1927. W.TRIEBOLD - W. TRIEBOLD Watch Factory Rheinfelden
  1928. WALDORF - ARTHUR SCHWAR - MICAL Watch Co Le Locle
  1929. WARDEN - Compagnie des Montres DATUM-NIR La Chaux-de-Fonds
  1930. WANDFLUH - FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
  1931. WARINES - WARINES Watch A.GERBER S.A. Delémont
  1932. WATERLOO - Société BAUME Frères Le Bois
  1933. WATERMASTER - ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte WATEX - AD. OBRECHT S.A. Soleure
  1934. WEARWEL - Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
  1935. WEGA - WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
  1936. WELFARE - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
  1937. WELTA - Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
  1938. WEMA - Horlogerie WEMA WERNER MAYER Bienne
  1939. WEMBLEY - ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
  1940. WENGER - Montres ED. WENGER Bernhard WENGER Genève
  1941. WERMEILLE - WERMEILLE & Cie/ J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
  1942. WEST END - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  1943. WEST END Watch Co - WEST END Watch Co S.AAlcide DROZ&Fils St-Imier
  1944. WESTFIELD - WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
  1945. WIG-WAG - Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
  1946. WHITE STAR - Fabrique de Montres WHITE STAR - WEISS & CO. La Chaux-de-Fonds
  1947. WILKA - Fabrique de Montres WILKA Wilhelm KAUFMANN (to USA) Genève
  1948. WILLE FRERES - Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fds
  1949. WITTNAUER - WITTNAUER & Cie S.A. Eugène ROBERT & WIITNAUER Albert (to USA) Genève
  1950. WSA - Henri PICARD & Frères La Chaux-de-Fonds
  1951. WT - Montres WEBER, GOTTLIEB AG (to USA) Titterten
  1952. WYLER - Fabrique de Montres WYLER S.A. Paul WYLER (to USA) Genève/Bienne
  1953. WYLER-VETTA - Fabrique de Montres WYLER S.A. Paul WYLER Genève/Bienne
  1954. XURY - Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds
  1955. ZABRA - Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
  1956. ZEDON - ZEDON Watch Co Genève
  1957. ZELIA - Fabrique SOLVIL Des Montres PAUL DITISHEIM S.A. Genève
  1958. ZELTEX - ZELTEX Cie - H. WILSDORF & J. AEGLER Genève /Bienne
  1959. ZENITH - Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
  1960. ‘’ZENITH’’ - Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
  1961. ZERIAM - Fabrique J. HUNSPERGER & Co La Chaux-de-Fonds
  1962. ZETEX - Montres ZETEX (Rolex) H. WILSDORF & J. AEGLER Genève/Bienne
  1963. ZENO - EIGELDINGER Fils & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
  1964. ZENTENA - FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
  1965. ZILA - ZILA S.A. Fabrique de Montres (to USA) La Heutte
  1966. ZIYNETH - Georges FAVRE-JACOT Le Locle
  1967. ZODIAC - Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
  1968. 1876 AGASSIZ - AGASSIZ Watch Co S.A. St-Imier
  1969. 333 - Fabrique d’Horlogerie CH. DÜRR La Chaux-de-Fonds
  1970. 67 SWISS TIME - 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
  1971. 67 IN TIME - 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
Fuente: http://www.horlogerie-suisse.com/
A continuación, otros listados que podrían interesarte de marcas de horología, que sin ser de origen suizo, muchas de estas marcas ofrecen relojes a la altura de la calidad suiza o incluso en muchas ocasiones pudiendo superarla. En estos listados es probable que no estén todas las marcas, pero te servirá de ayuda para ubicarte en el mundo de las manufacturas de relojes internacional.

Listado de marcas de relojes de Alemania

  1. Archimede
  2. Aristo-Vollmer GmbH
  3. Askania
  4. Jochen Benzinger
  5. Bethge & Söhne
  6. Botta Design
  7. Rainer Brand
  8. Martin Braun
  9. Damasko
  10. Dekla
  11. Dievas
  12. D. Dornblüth & Sohn
  13. Dugena
  14. Glashütte Original
  15. Grieb & Benzinger
  16. Moritz Grossmann
  17. Guinand
  18. Haller Uhrenfabrik GmbH
  19. Hanhart
  20. Hentschel Hamburg
  21. Junghans
  22. Junkers
  23. Kienzle Uhren
  24. Kudoke
  25. Laco
  26. Lang & Heyne
  27. A. Lange & Söhne
  28. Lehmann
  29. Lilienthal
  30. Limes
  31. Daniel Malchert
  32. MeisterSinger
  33. Montblanc
  34. Mühle Glashütte
  35. Rainer Nienaber
  36. Thomas Ninchritz
  37. NOMOS Glashütte
  38. Schäuble & Söhne
  39. Jörg Schauer
  40. Schaumburg
  41. Alexander Shorokhoff
  42. Sinn
  43. Bruno Söhnle
  44. Steinhart
  45. Stowa
  46. Temption
  47. Tourby
  48. Tutima
  49. Uhrenwerk Weimar
  50. Union Glashütte
  51. UTS München
  52. Wempe
  53. Zeppelin

Listado de marcas de relojes de Francia

  1. A.L.B.
  2. Akrone
  3. Alain Silberstein
  4. Audaceone
  5. Augarde
  6. Auricoste
  7. B.R.M.
  8. Baltic
  9. Beaubleu
  10. Bell & Ross
  11. Blancarre
  12. Boucheron
  13. Briston
  14. Cartier
  15. Carzo & Lieutier
  16. Cerruti 1881
  17. Chanel
  18. Charlie Watch
  19. Debacq & Cie
  20. Depancel
  21. Dietrich
  22. Dior
  23. Dodane 1857
  24. Duc Oger
  25. Freret-Roy
  26. Fugue
  27. Hegid
  28. Hermès
  29. Hervet
  30. Horloscaphe
  31. Humbert-Droz
  32. Jacques Bianchi
  33. Korloff
  34. Le Forban
  35. Le Roy et fils
  36. Lip
  37. Lornet
  38. Louis Vuitton
  39. Maison Maquet
  40. March La.B
  41. Marithé et François Girbaud
  42. Mat Watches
  43. Merci
  44. Michel Herbelin
  45. Obrey
  46. Pequignet
  47. Phenomen
  48. Ralf Tech
  49. Reservoir
  50. Sartory Billard
  51. Semper & Adhuc
  52. Serica
  53. Sye
  54. Tellus
  55. Triton
  56. Van Cleef & Arpels
  57. Wolbrook
  58. Yema

Listado de marcas de relojes de USA

  1. Benrus
  2. Bozeman Watch Company
  3. Bulova
  4. Calvin Klein (fashion house)
  5. Dakota Watch Company
  6. Dan Henry Watches
  7. DKNY
  8. E. Ingraham Company
  9. Elgin National Watch Company
  10. Joseph Fahys & Co.
  11. Fossil Group
  12. Galt & Bro.
  13. E. Gluck Corporation
  14. Gruen Watch Co.
  15. Guess (clothing)
  16. Hamilton Watch Company
  17. Harry Winston, Inc.
  18. Tommy Hilfiger (company)
  19. Illinois Watch Company
  20. Invicta Watch Group
  21. Jacob & Co
  22. Lew & Huey
  23. Luminox
  24. Martian Watches
  25. Movado
  26. MVMT Watches
  27. Nautica (clothing company)
  28. Nike, Inc.
  29. Nixon (company)
  30. Shinola (retail company)
  31. Skagen Denmark
  32. Stührling
  33. Tiffany & Co.
  34. Time Hill
  35. Timex Group USA
  36. United States Watch Company
  37. Waltham Watch Company

Listado de marcas de relojes de Japón

  1. Casio
  2. Citizen
  3. Credor
  4. Dedegumo
  5. Furbo
  6. Grand Seiko
  7. Hajime Asaoka
  8. Kikuchi Nakagawa
  9. Knot
  10. Masahiro Kikuno
  11. MINASE
  12. Naoya Hida
  13. Orient
  14. Seiko
  15. Tasaki

Listado de marcas de relojes de Rusia

  1. Petrodvorets watch factory  – Raketa.
  2. Chelyabinsk watch factory – Molnija.
  3. Chistopol watch factory – Vostok.
  4. Zlatoust watch factory – Agat.
  5. Poljot Chronos Watch Company
  6. Russian Time (President, Pilot Time)
  7. Sturmanskie (Volmaks group)
  8. Slava Trade House (Alfa, Spetsnaz, Derzhava, Petroff)
  9. SEKONDA
  10. Zaria Pensa Watch Factory
  11. Umnyashov designer watches
  12. Russian Submarine (24 hour watches)
  13. Denissov Watch Company
  14. Konstantin Chaykin Manufacture (Konstantin Chaykin Joker watch).

¿Crees que falta alguna marca por añadir? Contacta conmigo para aportes y correcciones en estas listas de relojes.
APORTAR O CORREGIR INFORMACIÓN
Enviar WhatsApp
Regreso al contenido